Что отделило волгоградских вожатых от «Вожатского диктанта»?

27 марта в 50 регионах России прошла всероссийская акция «Вожатский диктант». Участникам выдавали бланки с текстами, при работе с которым они должны вставить пропущенные слова из области педагогики и психологии, найти пропущенные буквы-орфограммы и проверить знаки препинания.

Более 5 тысяч студентов приняли участие во всероссийской акции «Вожатский диктант». Акцию в России провели впервые, а письменную работу написали в 52-х регионах страны.

Диктант был организован, как настоящий экзамен. Только свои знания проверили не выпускники, а вожатые из числа студентов.

К сожалению вожатые Волгоградской области не все могли принять участие в этой акции, хотя организаторы заявляли «…Написать диктант и проверить свои знания сможет каждый вожатый, имеющий опыт работы в детском загородном лагере». От Волгоградской обрасти поучаствовали только те, кто поработал в МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Смена». И такие были!

Текст диктанта был подготовлен на основе материалов педагогической и методической литературы, с которой, как правило, вожатые должны познакомиться в процессе обучения.

По словам организаторов, важно было обратить внимание вожатых на изучение русского языка и культуры речи, проверить знания в области терминов и персоналий, важных для педагогики детского лагеря.

Написать диктант и проверить свои знания сможет каждый вожатый, имеющий опыт работы в детском загородном лагере.