Утвержден профессиональный стандарт вожатого!

В течение прошлого 2018 года активно велась работа о введении профессионального стандарта деятельности вожатого. И вот, свершилось! 17 января 2019 года в Министерстве юстиции РФ зарегистрирован Приказ об утверждении профессионального стандарта.

Итак. Вот он.

Вспомним как проходила его разработка…

Модераторами общественных слушаниях выступили: проректор по связям с общественностью МПГУ Татьяна Николаевна Владимирова и первый заместитель руководителя Комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты РФ, проректор по межрегиональным и международным связям МПГУ Дудова Людмила Васильевна.

Открыл встречу начальник отдела координации деятельности в сфере организации отдыха детей и их оздоровления Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки России, Виктор Викторович Ткаченко. Говоря о статусе современного вожатого в системе воспитания и значимости профессионального стандарта вожатого, он отметил: «Актуальность подготовки вожатых на сегодняшний день возрастает, и поэтому Министерство образования РФ поддерживает, что необходим документ, в котором будут установлены требования к действиям, знаниям и умениям должности «вожатый», и готовы его рассмотреть при поступление в Министерство труда и социальной защиты РФ в установленном порядке».

Татьяна Николаевна Владимирова рассказала участникам о проделанной командой специалистов МПГУ работе по подготовке проекта стандарта.

Подготовка проекта стандарта была сопряжена с рядом проблемных вопросов.

Необходимость внесения изменений в действующий профессиональный стандарт «Специалист в области воспитания» подчеркнула заведующая кафедрой социально педагогики и психологии МПГУ Елена Александровна Леванова.

О значимости работы вожатого как на базе организаций детского отдыха и оздоровления, так и на базе образовательных организаций рассказал Александр Михайлович Шестов, начальник отдела по методическому обеспечению Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детско-юношеский центр».

Целый круг проблем сопряженный с защитой прав вожатого очертила главный специалист отдела по вопросам общего образования аппарата Общероссийского профсоюза образования Марина Николаевна Стёпина.

О педагогической составляющей работы вожатого подняла вопрос Галина Станиславовна Суховейко, исполнительный директор Межрегиональной общественной организации “Содействие детскому отдыху”.

Возможность проведения инструктажа и обеспечения безопасности вожатым представила, основываясь на опыте работы своей организации, Светлана Юрьевна Смирнова, начальник отдела по организации детского отдыха Учебного центра Международного детского центра «КОМПЬЮТЕРиЯ».

С речью о роли вожатого, как лидера детского коллектива, трансляции им присущей российской идентичности ценностей обратилась к присутствующим Елена Геннадьевна Родионова, директор АНО «Агентство социальных коммуникаций и технологий», член Координационного Совета Общероссийской общественно-государственной организации «Российское движение школьников».

О социально-педагогической роли вожатого и работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья рассказала Юлия Юрьевна Силенко, заместитель генерального директора ГАУК «Мосгортур».

Роль вожатого в реализации программы создания, воспитывающей среды раскрыла Наталья Юрьевна Лесконог, руководитель Федерального координационного центра подготовки и сопровождения вожатских кадров.

Участники активно включились в дискуссию, единодушно отмечая значимость поднятого вопроса и объединения разных структур на площадке Общественной палаты.

Подводя итог слушаний, Татьяна Николаевна поблагодарила участников за проделанную работу, подчеркнула, что обсуждаемый проект лишь малая часть необходимого комплекса дел по изменению статуса вожатого, пригласила к дальнейшему взаимодействию в подготовке и сопровождении вожатских кадров.

После внесения предложенных изменений проект профессионального стандарта будет передан в Министерство труда.