Итоги работы ОКЦ ЮФО в 2018 году озвучили на окружном совещании в ВГСПУ

Результаты деятельности окружного координационного центра Южного федерального округа по реализации проекта «Всероссийская школа вожатых» были озвучены на окружном совещании, которое прошло в формате видеосвязи.

В совещании приняли участие представители всех вузов ЮФО, реализующих проект по формированию воспитывающей среды и подготовке вожатских кадров, а также представители региональных отделений РДШ. В начале встречи коллектив ОКЦ ЮФО поблагодарил вузы и ссузы за плодотворное и эффективное сотрудничество в рамках реализации проекта.

Проректор по учебной работе ВСГПУ, курирующий реализацию проекта, Юрий Жадаев в своем докладе отметил, что создание ОКЦ позволило скоординировать деятельность по подготовке и сопровождению вожатских кадров в 18 вузах и 32 ссузах Южного Федерального округа. Партнерами ОКЦ выступили образовательные организации региона, в том числе организации отдыха и оздоровления детей и общественные объединения, в том числе студенческие педагогические отряды, РДШ, Юнармия, волонтерские движения.

По информации, представленной на окружном совещании, модуль «Основы вожатской деятельности» в 2018 году реализовывался в 132 вузах РФ. 70% высших учебных заведений реализуют модуль «Основы вожатской деятельности» в рамках основной образовательной программы. Лидерами в этой работе стали четыре федеральных округа, в том числе и ЮФО.
Руководитель ОКЦ ЮФО Николай Сергеев отметил, что решение сконцентрировать внимание на воспитательном направлении было очень своевременным. Он подчеркнул, что благодаря реализации проекта вузы сегодня существенно продвинулись в вопросах подготовки студентов к воспитательной деятельности. «Сейчас готовится к выходу монография, в которой будут также опубликованы наработки вузов Южного федерального округа. Редакционный портфель включает около 40 статей по воспитательной проблематике», — подчеркнул Николай Константинович.

Руководитель ОКЦ ЮФО также отметил, что Южный федеральный округ получил от федерального координационного центра специальное задание проработать и представить опыт по подготовке и проведению инструктивных сборов. «Усилиями сотрудников кафедры педагогики ВГСПУ было подготовлено соответствующее учебно-методическое пособие, в котором разработаны основные направления деятельности по подготовке вожатых. В том числе в этом сборнике затронуты вопросы взаимодействия с современными молодежными движениями и объединениями», – подчеркнул Николай Сергеев.

На окружном совещании также выступили заместитель руководителя ОКЦ ЮФО Елена Сахарчук с информацией о выполнение календарного плана мероприятий на 2018 год в рамках проекта по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в ЮФО и руководитель сектора мониторинга ОКЦ ЮФО Елена Сергеева, которая подвела итоги мониторингов выхода студентов на педагогическую практику в пришкольные и загородные летние оздоровительные лагеря.

В ходе совещания сотрудники ОКЦ ЮФО ответили на вопросы коллег из вузов Южного Федерального округа. Добавим, трансляция совещания проводилась в группе социальной сети «Вконтакте».