В ВГСПУ подвели итоги всероссийского Форума подготовки вожатых

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по итогам форума «Инновационные формы подготовки вожатских кадров для организации детского оздоровительного отдыха» 22 ноября 2018 определили лучшие практики подготовки вожатских кадров в России.

На торжественной церемонии закрытия всероссийского форума ректор ВГСПУ Александр Коротков поблагодарил участников и экспертов за плодотворную работу. «Все, кто работал в эти дни, получили возможность приобрести новых коллег, друзей, партнеров, с которыми впереди много общих дел. Я вас всех поздравляю, благодарю всех, кто приехал из других городов. Огромное количество задач удалось решить на форуме. Особые слова благодарности нашим экспертам, руководителям мастер-классов.

Российские студенческие отряды, коллективы вузов, которые приняли участие в форуме – спасибо вам за эффективную работу», – отметил ректор.
Председатель жюри конкурса, руководитель окружного координационного центра ЮФО «Всероссийская школа вожатых», академик РАО, профессор Николай Сергеев вручил дипломы победителям и призерам конкурса научно-методических материалов по подготовке вожатских кадров и педагогическому сопровождению детско-юношеских организаций.

«Хочу поблагодарить всех, кто поделился своими научными и методическими достижениями и находками. На форуме все время звучала мысль о том, что вожатый – это человек особого статуса, это друг, это наставник, это пример. Хороший вожатый – друг на всю жизнь. Я уверен, что все, что происходило в рамках форума, поможет реализовать эту миссию на практике», – подчеркнул Николай Константинович.

Напомним, Волгоградский государственный социально-педагогический университет стал площадкой для проведения крупного образовательного форума, который объединил педагогические кадры, осуществляющие подготовку вожатых, и активистов студенческих педагогических отрядов, работающих вожатыми в детских оздоровительных лагерях. За три дня плодотворной работы участники форума побывали на мастер-классах ведущих специалистов страны по вожатскому делу, дискуссионных площадках по актуальным вопросам, представили свои методические и научные наработки. По итогам форума были отмечены лучшие научно-методические разработки и программы.