История конференции

Впервые международная научно-практическая конференция по проблемам специального и интегрированного образования  была проведена в 2011 году по инициативе Волгоградской региональной общественной организации «Поддержка профессионального становления педагогов-дефектологов».

Этот проект поддержал ректорат Волгоградского государственного  педагогического университета и Департамент по образованию администрации г. Волгограда. Участие в конференции приняли педагоги-дефектологи из России, Украины, Белоруссии. Количество участников – 140 человек.

2012 год — II международная научно-практическая конференция «Специальное и интегрированное образование: организация, содержание, технологии». Участники – педагоги России, Украины, Белоруссии, Германии, Финляндии.  Количество участников – 165 человек.

2013 год – III международная научно-практическая конференция «Специальное и интегрированное образование: организация, содержание, технологии». Участники – педагоги России, Украины, Белоруссии, Германии, Финляндии, Казахстана.  Количество участников – 187 человек.

2014 год – IV международная научно-практическая конференция «Специальное и интегрированное образование: организация, содержание, технологии». Участники – педагоги России, Украины, Белоруссии, Германии, Финляндии, Казахстана, Узбекистана.  Количество участников – 180 человек.

2015 год –V международная научно-практическая конференция «Специальное и интегрированное образование: организация, содержание, технологии». Участники – педагоги России, Украины, Белоруссии, Германии, Финляндии, Казахстана, Узбекистана.  Количество участников – 202 человека.

2016 год – VI международная научно-практическая конференция «Специальное и интегрированное образование: организация, содержание, технологии». Участники – педагоги России, Украины, Белоруссии, Германии, Казахстана,  Польши.  Количество участников – 197 человек.

2017 год – VII международная научно-практическая конференция прошла под новым названием «Специальное образование в меняющемся мире». Опыт внедрения  федеральных государственных образовательных стандартов показал, что у педагогов-дефектологов и у педагогов инклюзивной практики появились новые проблемы, которые необходимо решать в совместном научном поиске. Участники – педагоги России, Украины, Белоруссии, Германии. Активное участие приняли регионы России: республика Бурятия и Башкирия. Количество участников – 214 человек.

2018 год – VIII международная научно-практическая конференция «Специальное образование в меняющемся мире». Участники – педагоги России, Украины, Белоруссии, Германии, Казахстана, Узбекистана.  Количество участников – 224 человека. Пленарное заседание конференции прошло в режиме он-лайн на двух площадках: ФГБОУ ВО «ВГСПУ» и ГАУ ДПО «Бурятский региональный институт образовательной политики». Педагогические площадки работали в Волгограде, Фролово, Михайловке, Улан-Удэ.