Преподаватели факультета приняли участие в Международной конференции в Орле

Х Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: проблемы, перспективы, технологии» состоялась 30 марта-1 апреля 2023 г. в рамках сотрудничества ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» и ФБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева».

Конференция проводилась с целью повышения уровня информационного обмена, как внутри научного сообщества, так и между вузами, практическими работниками  в вопросах  психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в системе непрерывного образования;     осмысления новых требований к психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса в системе непрерывного образования. В конференции приняли участие ученые и практикующие специалисты из России, Киргизии, Узбекистана, Белорусии, Молдовы.

В рамках волгоградской программы прошло пленарное заседание «Теоретические и практические основы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса» (модератор – Лариса Бородаева, декан факультета социальной и коррекционной педагогики). Работа была продолжена в рамках четырех секционных заседаний: «Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: целевой, содержательный, организационный аспекты» (модераторы – доцент кафедры специальной педагогики и психологии Татьяна Бондаренко, профессор кафедры специальной педагогики и психологии Елена Сафронова), «Практические аспекты применения технологий обучения детей с общим недоразвитием речи русскому языку и литературе в школе» (модератор – доцент кафедры специальной педагогики и психологии Анна Калашникова), «Организация инклюзивной практики в образовательной организации на основе духовно-нравственных, социокультурных ценностей и норм» (модератор – старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Екатерина Любимова), «Специфика социально-педагогической деятельности с участниками образовательных отношений»  (модератор – доцент кафедры социальной педагогики Инна Руднева).

По результатам конференции планируется издание сборника научных трудов с размещением в РИНЦ и обязательной рассылкой по ведущим библиотекам и педагогическим вузам РФ.  Научное взаимодействие и обмен информацией по проблеме психолого-педагогического сопровождения образования было решено продолжать в рамках ряда научно-практических и образовательных мероприятий, запланированных к проведению в Год педагога и наставника.