К Международному дню защиты детей студенты и преподаватели факультета социальной и коррекционной педагогики подготовили ряд мероприятий

Более 1000 детей приняли участие в мероприятиях, которые организовали и провели студенты и преподаватели факультета социальной и коррекционной педагогики.

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, отмечается во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Дети любят и ждут этот праздник. Как правило, на площадках нашего города проводится множество тематических мероприятий о детях и для детей. Этот день послужил для студентов – волонтеров факультета социальной и коррекционной педагогики хорошим поводом проявить милосердие, социальную активность, а также закрепить свои профессиональные компетенции в практической работе с детьми и молодежью (декан – Лариса Бородаева).

В дошкольных образовательных организациях – базовых учреждениях, партнерах ВГСПУ состоялась праздничные мероприятия, организованные студентами 1 курса профиля «Дошкольная дефектология» (руководитель – Екатерина Любимова). Интерактивные игровые площадки «Игровой город» были организованы в детском саду № 279 Красноармейского района Волгограда, Фестиваль детского творчества «Радуга детства» состоялся в детском саду № 97 Центрального района Волгограда. Студенты 4 курса профиля «Психология и социальная педагогика» провели игровые занятия с воспитанниками детского сада № 48 Центрального района Волгограда (руководитель – Лариса Бородаева).

Для воспитанников-инвалидов социально-реабилитационного центра «Теплый дом» прошло праздничное мероприятие «Солнечный свет» (руководитель – Лариса Бородаева). Студенты 2 и 3 курсов профилей «Сурдопедагогика, «Дошкольная дефектология» включились в проведение творческих мастерских и игровых занятий, а также сами выступили перед ребятами с концертным номером.

В летних лагерях дневного пребывания и пришкольных лагерях образовательных и социозащитных организаций для детей с нормативным развитием и детей с ограниченными возможностями здоровья 1 июня состоялось открытие первой смены. Этот день был наполнен новыми знакомствами детей, солнцем и хорошим настроением. Наши вожатые – студенты 2 курса факультета социальной и коррекционной педагогики участвовали в праздничных линейках, проводили занятия на сплочение, организовывали творческие мастерские, вертушки, спортивные игры, конкурсы детских рисунков на асфальте. Базовые учреждения – партнеры ВГСПУ: МОУ «СШ № 24 Кировского района Волгограда», МОУ «СШ № 102 Дзержинского района Волгограда», МОУ «Гимназия № 16 Тракторозаводского района Волгограда», МОУ «Лицей № 7 Дзержинского района Волгограда», МОУ «СШ № 77 Кировского района Волгограда», ГБОУ «СШ № 3 Городищенского района», ГКОУ «Волгоградская школа–интернат №7», МОУ «Средняя школа № 85 Дзержинского района Волгограда», ГКУСО «Волгоградский областной центр психолого-педагогической помощи населению», ГКУСО «Центр социальной защиты населения Советского района Волгограда», (руководители – Лариса Бородаева, Светлана Морозова, Инна Руднева, Владимир Черников). В каждом летнем лагере вожатский отряд представил свой творческий номер.

На базе ГКУСО «Центр социальной защиты населения Центрального района Волгограда» студенты 1 курса профиля «Психология и социальная педагогика» организовали для воспитанников творческую мастерскую по бумагопластике, а также зажигательный флешмоб.
Студенты 1 курса профиля «Сурдопедагогика» осуществляли волонтерское сопровождение детского праздника для воспитанников Волгоградского областного реабилитационного центра для детей-инвалидов «Доверие», нарядившись в костюмы ростовых кукол, создавали настроение для ребят и их родителей (руководители – Маргарита Дворецкая, Татьяна Тенитенко, Елена Хвастунова).

Мероприятия ко дню защиты детей проводятся студентами и преподавателями факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ ежегодно, чтобы зарядить детей хорошим настроением на все летние месяцы каникул.