Студенты факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ проходят практическую подготовку

Студенты профиля «Психология и социальная педагогика» факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ активно включаются в учебно-профессиональную деятельность в период обучения в вузе (декан – Лариса Бородаева).

С целью получения практического профессионального опыта, а также согласно части 6 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность при освоении основных профессиональных образовательных программ или отдельных компонентов этих программ организуется в форме практической подготовки. Частью 7 статьи 13 Федерального закона установлено, что практическая подготовка может быть организована в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы.

Практико-ориентированная социально значимая деятельность студентов – будущих педагогов-психологов и социальных педагогов является важной частью их профессионально-педагогической подготовки в вузе, позволяет быть более подготовленными к реальной практической работе с детьми и подростками, с разными категориями семей.

Студенты 3 курса организовали тематические занятия для школьников начальных классов МОУ «Гимназия № 16 Тракторозаводского района Волгограда». Тематика была разнообразной – о пользе витаминов, о дружбе и выручке, о семейных ценностях, о здоровье и здоровом образе жизни, о навыках позитивного общения. Занятия проводились в интерактивной форме, с использованием творческих и игровых технологий (руководитель – доцент кафедры социальной педагогики Инна Руднева).

Педагоги гимназии высоко оценили умения студентов взаимодействовать со школьниками, отмечали заинтересованность и хорошую подготовленность студентов.
Отметим, факультет социальной и коррекционной педагогики активно взаимодействует с учреждениями и организациями, которые в период обучения студентов являются базами практической подготовки, а после окончания университета становятся местом работы выпускников.