На факультете социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция об актуальных вопросах инклюзивного и специального образования

В ВГСПУ состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инклюзивное и специальное образование в современном обществе: актуальные вопросы, достижения и инновации-2022».

Цель конференции – представление и анализ достижений и инноваций в области фундаментальных и прикладных исследований в дефектологической науке, обсуждение задач и перспектив развития специального и инклюзивного образования.

Проблематика конференции вызвала интерес широкого круга исследователей, представителей г. Москвы и Московской области (Королев, Обухово, Щёлково, Клин), г. Санкт–Петербурга и г. Сосновый Бор Ленинградской области, Чеченской Республики, г. Грозный, г. Ростова-на-Дону и Ростовской области (Аксай, Новочеркасск, Азов, Новошахтинск, Сальск, Батайск, ст. Багаевская), г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого АО, г. Краснодар, г. Златоуст, Челябинской области, а также городов Елец, Хабаровск, Орел, Астрахань, Знаменск, Саратов, Ялта, Кинель, Красноярск, Чита. Ближнее и дальнее зарубежье представлено Казахстаном (Костанай, Кокшетау), Луганской Народной Республикой (Стаханов), Беларусью (Минск).
В рамках конференции также была предоставлена возможность студентам — будущим специалистам дефектологам апробировать результаты своих научных исследований, что становится традиционным в российских научных мероприятиях.

Намечены пути сетевого взаимодействия и сотрудничества представителей различных научных школ РФ и зарубежья.