Кафедра специальной педагогики и психологии – организатор Всероссийской конференции по проблемам образования лиц с задержкой психического развития

В ВГПСУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Система педагогических условий образования обучающихся с задержкой психического развития в контексте ФГОС основного общего образования». Организатором мероприятия выступила кафедра специальной педагогики и психологии.
ВГСПУ стал гостеприимной площадкой для проведения научной конференции, в которой приняли участие более 187 педагогов из Москвы, Калининграда, Иванова, Пензы, Кемерово, Улан-Удэ, Тулы, Самары, Мурманска, Рязани, Вологды, Чувашии, Астрахани, Новосибирска и городов Волгоградской области.
С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по учебной работе кандидат педагогических наук, доцент Ю.А. Жадаев; заместитель председателя программного комитета ректор Бурятского республиканского института образовательной политики, доктор педагогических наук В.Ц. Цыренов. Слова онлайн приветствия адресовала участникам конференции заведующий лабораторией образования и комплексной абилитации детей с ЗПР ФГБНУ «ИКП РАО» доктор педагогических наук Н.В. Бабкина.
На пленарном заседании были представлены научные доклады по проблемам подготовки кадров для детей с задержкой психического развития, психолого-педагогического сопровождения подростков с ЗПР, комплексного взаимодействия специалистов при реализации специальных образовательных условий и достижения предметных результатов обучающимися с ЗПР. Перед коллегами выступили директор психолого-педагогического института Мурманского арктического государственного университета Т.В. Кузьмичева, доцент института развития образования Мурманской области И.Д. Маркевич, доц. центра развития адаптивного образования Т.И. Янданова (Улан-Удэ), зав. каф. профессионального образования и психолого-педагогического сопровождения Рязанского института развития образования С.Н. Карасева, зав. каф. специальной психологии ТПГУ им. Л.Н. Толстого С.Г. Лещенко (Тула), педагог-психолог Кузбасского регионального центра «Здоровье и развитие личности» А.В. Денисова. Наш университет представили д-р пед. наук, проф. Елена Сафронова, канд. пед. наук, доц. каф. специальной педагогики и психологии Елена Лапп, канд. пед. наук, доц. Елена Фуреева, канд.социол.наук Елена Хвастунова, ст. преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии Елена Шипилова.
Опыт создания специальных условий образования для обучающихся с ЗПР представили также педагоги малых городов Волгоградской области.
На тематических секциях конференции обсуждались вопросы психолого-педагогического сопровождения лиц с задержкой психического развития, организация совместной работы специалистов в процессе комплексного сопровождения обучающихся с ЗПР на ступени основной школы, особенности интегрированного подхода в преодолении задержки психического развития.
Отметим, что Волгоградский регион стал площадкой для реализации Проекта ИКП РАО «Клинико-психолого-педагогическое исследование современного ребенка с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью» (Дети с задержкой психического развития). Куратором проекта в нашем регионе выступает доцент кафедры специальной педагогики и психологии Елена Лапп.