Преподаватели ВГСПУ приняли участие в научно-практической конференции «Студенческое мировоззрение и аспекты реализации инклюзивного образования в регионе»

Преподаватели ВГСПУ выступили на конференции с докладами, а также организовали и провели круглый стол «Создание специальных условий получения образования, с учётом особых потребностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

В конференции, организованной Волгоградским филиалом ФГБОУ инклюзивного высшего образования «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» при научном сопровождении ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования» и Совета директоров профессиональных образовательных организаций Волгоградской области, приняли участие преподаватели ВГСПУ Елена Хвастунова, канд. социол. наук, руководитель Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, и Елена Шипилова, ст. преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии факультета социальной и коррекционной педагогики.
Конференция — междисциплинарный форум для представления и обсуждения практических проблем и решений в области развития инклюзивного образования в регионе.
В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники инклюзивных образовательных организаций, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, общественных организаций, обучающиеся профессиональных образовательных организаций системы среднего профессионального образования Волгограда и Волгоградской области.
В рамках конференции была организована работа секций по междициплинарным направлениям: «Гуманитарные науки», «Математика и информационные технологии», «Экономика, право и управление», «Технические науки и прикладные виды искусств».
Участниками конференции был представлен опыт реализации в практике инклюзивного обучения специальных образовательных программ и методов, специальных учебников, учебных пособий и дидактического материала, специальных технических средств коллективного или индивидуального пользования, предоставления услуг ассистента, архитектурной доступности зданий.
Участие в подобных научных мероприятиях позволяет обменяться опытом, инновационными практиками в реализации инклюзивного образования в регионе, а также установить новые контакты и привлечь абитуриентов и слушателей для получения основного и дополнительного профессионального специального (дефектологического) и психолого-педагогического образования в ВГСПУ.