Сказка — в подарок: В ВГСПУ состоялась премьера мюзикла «Как солдат новый год спасал»

В ВГСПУ состоялись новогодний праздник для детей преподавателей и сотрудников университета и премьера спектакля «Как солдат новый год спасал».

До премьеры спектакля еще целый час, а в фойе перед актовым залом ВГСПУ, под сверкающей елкой, гостей приветствовали Дед Мороз со Снегурочкой, другие необыкновенные персонажи. Они водили новогодние хороводы, играли с детьми в веселые игры, пели песни и танцевали. В фойе перед актовым залом ВГСПУ состоялось праздничное представление «Новогодние приключения Пика и Нюши», подготовленное студентами 1 курса ИХО ВГСПУ под руководством Натальи Дробжевой и Ларисы Щепотько.
Среди гостей праздника — члены ректората, преподаватели и сотрудники университета, которые сегодня — просто мамы и папы, бабушки и дедушки. После веселых песен и танцев вокруг зеленой красавицы в актовом зале состоялась премьера новогодней музыкальной сказки «Как солдат новый год спасал» по мотивам сказок русских и зарубежных писателей.
Эту постановку создали студенты разных факультетов и институтов нашего университета, участники Народного коллектива «Молодежная антреприза АРТ-Шанс» (рук. Лариса Стороженко) и танцевального ансамбля «АЗАРТ» ФМИФ (рук. О.Кулькова). Режиссер-постановщик и автор сценария — Александр Майнин, балетмейстер — солист балета МУК «Волгоградский музыкальный театр», ст. преп. каф. вокально-хорового и хореографического образования Максим Белицкий. Худ. рук. проекта – доц.каф. вокально-хорового и хореографического образования ВГСПУ, руководитель Центра культуры и досуга ВГСПУ Лариса Стороженко.
Потрясающая игра актеров, в сочетании с музыкой и прекрасным вокалом, режиссерские находки, костюмы, свет сделали действие на сцене настоящим волшебством.
Добавим, на новогоднем спектакле присутствовали дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Ребята горячо поблагодарили ректора ВГСПУ за приглашение на новогодний праздник, состоявшееся благодаря давнему сотрудничеству Центра культуры и досуга ВГСПУ с Центром обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (рук. Елена Хвастунова), а также с Факультетом социальной и коррекционной педагогики.
Спектакль сопровождался сурдопереводом участников театра мимики и жеста «BON. НЭТ» (рук. Маргарита Дворецкая) и тифлокомментированием студентов-волонтеров Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ.