Факультет социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ запустил профориентационную образовательную программу «Стань студентом ВГСПУ на один день»

На факультете социальной и коррекционной педагогики дан старт профориентационной образовательной программе «Стань студентом ВГСПУ на один день». Ее первыми участниками стали ученики старших классов МОУ Гимназии № 16 Тракторозаводского района Волгограда.

Приветствуя ребят, Л.Г. Бородаева, декан факультета социальной и коррекционной педагогики, познакомила ребят с направлениями и профилями подготовки, реализуемыми на факультете, гости узнали об условиях и сроках обучения, вступительных испытаниях, организации учебной деятельности.
Посещение университета началось с обзорной экскурсии в Музей истории ВГСПУ, которую провела доцент М.А. Белицкая. Затем ребята вместе со студентами 4 курса профиля «Психология и социальная педагогика» стали участниками интерактивного занятия «Толерантность и человеколюбие», посвященному Международному дню информирования о людях с синдромом Дауна (руководитель – доц. И.А. Руднева). Кроме того, учащиеся проявили эрудицию и находчивость, принимая участие в профориентационной игре, которая была организована студентами 3 курса профиля «Психология и социальная педагогика».
Отметим, на факультете социальной и коррекционной педагогики ведётся подготовка кадров в области защиты детства, готовят специалистов «помогающих» профессий – социальных педагогов, психологов, педагогов-дефектологов, логопедов, сурдопедагогов. Сфера профессиональной деятельности подобных специалистов обширна, это не только учреждения сферы образования, но и сферы здравоохранения, социальной защиты, МВД, учреждений культурного досуга, кадровых агентств, коммерческих и общественных организаций.
Профориентационная образовательная программа «Стань студентом ВГСПУ на один день» позволяет решать задачи повышения уровня мотивации учащихся для выбора ВГСПУ в качестве приоритета для дальнейшего обучения.

Руднева И.А.