В мае отмечается Международный день семьи, провозглашенный Ассамблеей ООН в 1993 году.

Этот день установлен во имя сохранения и укрепления института семьи. Как известно, семья является важнейшим институтом социализации, обладает высоким воспитательным потенциалом, выступает наиболее естественной и безболезненной средой социализации для детей, молодежи, взрослых. В Резолюции Ассамблеи ООН отмечается, что «семья – это источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи – вот мерило развития и прогресса страны». Каждый год определяется тема (девиз) для Международного дня семьи, например: «Семья, образование и благосостояние», «Семья, здоровый образ жизни и устойчивое будущее», «Мужчины ответственны? Гендерное равноправие и права детей в современных семьях», др. Девизом 2018 года является «Семья и инклюзивное общество».
Студентами и преподавателями факультета социальной и коррекционной педагогики была разработана и проведена волонтерская акция «Под крышей дома моего», посвященная Международному дню семьи. Акция включала организацию и проведение Фестиваля творческих семей, семейного спортивного праздника «Без участия нет и побед!». В акции приняли участие семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, молодые инвалиды, специалисты социальных служб.
На базе Центра социально-трудовой реабилитации молодых инвалидов «Теплый дом» (директор – Г.В. Семенова) студенты включились в организацию и проведение Фестиваля творческих семей – семей, воспитывающих молодых инвалидов. Была проведена большая подготовительная работа: многочисленные репетиции и подготовка семейных номеров воспитанников в самых различных творческих жанрах и формах, на стихи Нади Петровой о «Теплом доме» студенты сочинили музыку и готовились к премьерному исполнению. В день проведения Фестиваля в Центре было много гостей, ведь центр реабилитации «Теплый дом» – это одна большая и дружная семья воспитанников, их родителей, сотрудников и друзей. Студентов ВГСПУ по праву называют друзьями, так как каждому их приходу ребята от души рады, потому что студенты раздвигают перед ними горизонты интересных и полезных знаний. Украсили праздник своими яркими выступлениями ансамбль «Маленькая страна», театр «Теплые артисты», жестовая песня от Театра мимика и жеста ВГСПУ «BONНЭТ».
Студенты приняли участие в подготовке и проведении большого семейного спортивного праздника «Без участия нет и побед!», который состоялся в границах домов 71, 73, 75 по проспекту Ленина. Праздничное оформление площадки, веселая музыка, многочисленные конкурсы и соревнования, музыкальный фитнес – все было подготовлено для хорошего настроения участников праздника. Семьи воспитанников Центра социально-трудовой реабилитации молодых инвалидов «Теплый дом», многочисленные дети и взрослые – жители микрорайона с удовольствием включались в ход праздника, получали заслуженные призы, участвовали в веселом флешмобе. Семейный праздник внес вклад в систему социальной инклюзии, которую активно продвигает Центр социально-трудовой реабилитации молодых инвалидов.
Организация волонтерской деятельности студентов на факультете социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ носит системный характер, является частью целостного учебно-воспитательного процесса вуза. Основной целью включения студентов в волонтерские практики является личностно-профессиональное становление, формирование профессионально-педагогических компетенций будущих педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов-дефектологов в практико-ориентированной социальной значимой работе с детьми и молодежью, с различными категориями семей.