Фестиваль «Мы вместе» проводится в седьмой раз!

22 финалиста награждены дипломами I, II и III степени, а также благодарственными письмами.

Кроме того, жюри определило обладателя Гран-при творческого конкурса. Им стал творческий коллектив «Коллаж» из республики Адыгея.
Участниками фестиваля в 2018 году стали более пятисот талантливых ребят из 106 организаций: детских садов, школ, вузов, реабилитационных центров, центров социальной помощи семье и детям, ДЮЦ, общественных организаций. География участников с каждым годом расширяется. В 2018 году юные артисты представляют Волгоградскую, Воронежскую, Ленинградскую, Владимирскую, Ростовскую, Нижегородскую области, республики Крым, Адыгея и Чувашия. Есть участники и из Испании.
Фестиваль «Мы вместе» проводится в Волгоградской области в седьмой раз, однако в 2018 году — впервые во Всероссийском статусе. Его учредителем является Волгоградский государственный социально-педагогический университет. Инициаторами творческого конкурса традиционно выступают Центр обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ и факультет социальной и коррекционной педагогики. Это основные структурные подразделения университета, на которых сосредоточена работа по развитию специального и инклюзивного образования в регионе и подготовке профессиональных кадров «помогающих профессий»: логопедов, специальных психологов, сурдопедагогов, дошкольных дефектологов, социальных педагогов.
«Замечательная традиция великолепного конкурса, объединяющего усилия такого большого количества людей, коллективов, педагогов. Для нашего университета важно, что это происходит у нас, потому что наши студенты и преподаватели должны быть максимально близко к образовательным учреждениям, где учатся особые дети. Я благодарю всех, кто помогает фестивалю жить: органы исполнительной власти Волгоградской области и Волгограда, депутатов обоих парламентов», — отметил ректор ВГСПУ Александр Коротков.
В этом году фестиваль посвящен сразу двум знаменательным событиям: 25-летию со дня учреждения Международного дня инвалидов Генеральной Ассамблеей ООН, которая призвала государства всего мира проводить мероприятия по интеграции в жизнь общества лиц с ограниченными возможностями здоровья и Международному дню лиц с синдромом Дауна, который во всем мире отмечается 21 марта.
По итогам фестиваля определены победители и призеры в пяти номинациях: «Вокальное творчество»; «Танцевальное творчество»; «Инструментальное творчество»; «Театральное творчество»; «Первый дебют» (самый юный участник).
Добавим, фестиваль «Мы вместе» направлен на повышение социальной и общественной активности студентов ВГСПУ; социальную адаптацию детей и молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, путём вовлечения их в общественную, социальную и культурную жизнь общества; реализацию и популяризация принципов инклюзии в процессе совместного участия в общественной и творческой деятельности детей и молодёжи; установление и расширение социального партнёрства государственных и общественных организаций по поддержке детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.