Волонтерский проект: «Урок добра»

23 ноября 2016 г. в МОУ СШ № 19 Центрального района города Волгоград прошло мероприятие «Урок добра», которое провели студентки первого курса Волгоградского Государственного Социально-Педагогического Университета факультета социальной и коррекционной  педагогики, профиля подготовки психология и социальная педагогика – Гришанина Екатерина, Маркитантова Анна, Салагина Анастасия, Шевченко Олеся.

Цели:

• формирование у учащихся понимания понятия  « добро»;
  • воспитание доброго отношения к окружающим людям;
  • воспитание у детей положительных качеств характера;
  • мотивация детей на совершение добрых поступков;
  • воспитание способностей детей к совершению добрых дел во благо других людей;
  • способствовать эмоционально-эстетическому, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию детей.

На мероприятие были приглашены учащиеся 1-2 классов (возраст 7-8 лет).  Дети очень активно принимали участие во всех конкурсах, заданиях,  смело отвечали на все вопросы.  Их представление о «добре» было очень глубоким. Также дети написали очень много добрых слов на листочках, которые потом приклеили к веточкам деревьев. Во время проведения мероприятия, была запланирована творческая деятельность детей, в результате которой должны были научиться вежливо общаться со своими сверстниками, употреблять добрые слова (спрашивать разрешение, прежде чем взять чей-то предметом, и отвечать на добро словом «спасибо»).  Учащиеся с большим удовольствием сделали поделку «Улитка», которую должны были подарить любому человеку. Для закрепления полученной информации о «добре» детям был показ мультфильм «Просто так!».  В заключение можно сделать вывод, что данное волонтерское мероприятие было проведено успешно.

Руководитель — доцент кафедры социальной педагогики И.А. Руднева