Портфолио факультета

Школа дефектолога «Ресурс»

Школа дефектолога «Ресурс»

Летняя научно-исследовательская Школа дефектолога «Ресурс» – выездное многодневное научно-методическое мероприятие для студентов – будущих дефектологов, преподавателей и педагогов-практиков специальных (коррекционных) учреждений.

Уже шестой год школа объединяет самых активных студентов и не менее энергичных преподавателей факультета социальной и коррекционной педагогики. В 2015 году Школа проходила в учебное время, поэтому студентам приходилось не только посещать лекции и занятии преподавателей, но и готовить курсовые, сдавать зачеты, участвовать в мастер-классах, тренингах и организовывать свой досуг.

Особо запомнились студентам мастер-класс доцента Е. А. Лапп «Развитие связной речи с использованием графического моделирования», лекция профессора С.Г. Яриковой и игумена Лазаря (Куликова) «Духовно-нравственное воспитание будущих дефектологов», мастер-класс доцента Ю.Ю. Березиной «Конструирование как средство коррекционной работы с детьми с ОВЗ», деловая игра старшего преподавателя Е.В. Шипиловой«Формирование УУД у школьников с ОВЗ»», мастер-класс магистрантки Е.О. Кочетковой «Рерайт или технология написания статей», тренинги доцента В.А. Черникова и старшего преподавателя Е.С. Любимовой, организационно-деловая игра доцента И.А. Рудневой «Проектирование и реализация благотворительных акций и волонтерских проектов».
По традиции состоялся круглый стол с деканом факультета социальной и коррекционной педагогики доцентом Л.Г. Бородаевой.

Также в программе Школы было много студенческих мероприятий. В этом году студенческий оргкомитет школы возглавляла студентка 5-го курса специальности «Логопедия» Е. Ерофеева. Ребятам удалось на хорошем творческом уровне провести интеллектуальные и спортивные игры, конкурсы и турниры. «Веревочный курс», «Вертушка» были направлены на сплочение студенческого коллектива. Вечер пародий «Один в один», патриотический вечер «Мы помним», интеллектуальная игра «Когда? Как? Почему?», соревнования по волейболу — мероприятия, где будущие дефектологи смогли проявить свои спортивные, творческие и интеллектуальные способности.
По единодушному мнению организаторов и участников летней научно-исследовательской Школы дефектолога «Ресурс», в этом году прошла одна из самых запоминающихся смен.

В 2014 году в пятый год будущие дефектологи собирались на берегу реки Ахтубы, чтобы в неформальной обстановке освоить новые профессиональные компетенции, реализовать интересные проекты, поделиться собственными научными открытиями, послушать лекции ведущих преподавателей ВГСПУ.

На открытии смены присутствовал проректор по научной работе ВГСПУ доктор педагогических наук, профессор В.В. Зайцев, декан факультета социальной и коррекционной педагогики, кандидат педагогических наук, доцент Л.Г. Бородаева. Программа юбилейной научной смены Школы дефектолога «Ресурс» — очень насыщенная. Уже прошли тренинг ст. преподавателя кафедры специальной педагогики и психологии Е.В. Шипиловой «Тайм-менеджмент дефектолога», мастер-класс ст.преп. М.А. Дворецкой «Вербальные и невербальные средства общения», демонстрационный тренинг профессора М.Ф. Шацкой «Техника речи – 25 % успеха!». Каждый вечер проходят мероприятия, направленные на сплочение студенческого коллектива. Это «Веревочный курс», «Интуиция», женский футбол, дискотека.

Как отмечает руководитель Школы дефектолога «Ресурс» Елена Викторовна Шипилова, активные формы работы, индивидуальный подход и возможность общения с коллегами, находящимися на разных уровнях профессионализма, помогут студентам в будущем успешно применять полученные знания на практике, выступать на различных конкурсах и олимпиадах. «Радость общения со сверстниками, обретение новых друзей, интересный досуг и удивительная природа, безусловно, оставят приятные воспоминания у каждого».