Портфолио факультета

Волонтерские проекты

Волонтерские проекты

 

Современное общество характеризуется все возрастающей направленностью на гуманизацию отношений людей. Одним из способов социального служения выступает волонтерство. С развитием общества развивается и сама идея волонтерства, как добровольной и бескорыстной помощи различным категориям детей и взрослых. В каждой общности находятся люди, для которых труд на благо других людей является важным способом самореализации, самосовершенствования, связи и общения с миром и самим собой.

Студенты всех курсов факультета включены в волонтерскую деятельность.

21 марта согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Международный день людей с синдромом Дауна.

Преподаватели и студенты факультета социальной и коррекционной педагогики разработали и реализовали программу мероприятий, посвященную Международному дню людей с синдромом Дауна.

Мастер-классы были организованы преподавателями кафедры специальной педагогики ВГСПУ и педагогами – практиками МОУ детских садах № 178 и № 279 (Волохова Н.Н., Землянушнова Г.К., ст. преп. Любимова Е.С.), ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 2» (Боровикова Г.А., доц. Лапп Е.А.).

В МОУ детском саду 279:

 

DSC_3665 В детском саду компенсирующего вида №279 Первый профессиональный опыт студентов-первокурсников DSC_3656

Студенты четвертого курса профиля «Специальная психология» были приглашены в гости к подростку Ринату, особенностями развития которого является синдром Дауна. Студенты отметили, что Ринат — очень дружелюбный, что контакт нашли почти сразу. Как без пяти минут дипломированные специалисты провели пальчиковые гимнастики и делали аппликации, потом немного позанимались раскраской, опять сняли напряжение с ручек. В подарок привезли карандаши, фломастеры, раскраску, книжку, сладости и материал для аппликации. За играми, фокусами и общением время пролетело не заметно.

В гостях у Рината:

В гостях у Рината P1070287

Студенты четвертого курса профилей «Психология и социальная педагогика», «Специальная психология» выполняли важную работу – выступали перед учащимися общеобразовательных школ с просветительскими задачами. Используя видеоролики, электронные презентации, были проведены тематические классные часы об особенностях диагноза «синдром Дауна», об особенностях психосоциального и физического развития детей с таким диагнозом, о важности их семейного воспитания и раннего развития. Изложенная информация вызывала массу вопросов, мнений, оживленных дискуссий и споров. Ребята очень заинтересованно отнеслись к занятию и долго задавали вопросы о мире солнечных людей, и самым главным словом дня для школьников стало слово – доброжелательность. Такие беседы, по мнению педагогов школ, очень полезны для подростков, как профилактика невежества и негативного отношения к инакости, к не таким, как ты.

Площадками выступали учреждения – партнеры факультета:

МОУ СОШ № 85 (социальный педагог И.В. Мироненко)

WZu3FmhFBbQ Kgde6LLurJ8

МОУ СОШ № 97 (социальный педагог Е.Н. Волкова):

BgGpl40MrJo ICLahVyMEj4

МОУ СОШ № 120 (заместитель директора О.Ю. Овечкина):

Классный час в МОУ СОШ № 120 DSC_0344

МОУ гимназия № 6 (заместитель директора Е.М. Артамонова):

DSC_0316 (1) DSC_0313 (1)

лицей № 8 «Олимпия» (социальный педагог С.А. Палатова):

NhHMFcyrI80 D0TwwNCfSLc

МБОУ СОШ № 2 (социальный педагог О.Ю. Ягнова):

Занятие в Городищенской школе №2 11059743_1015437621860248_3081140242856315523_n

МБОУ СОШ № 3 Городищенского района (социальный педагог О.В. Крючкова)

гимназия № 17:

21 марта 17 гимназия

На площадке перед главным входом в ВГСПУ студенты – будущие сурдопедагоги организовали флеш-моб под руководством М.А. Дворецкой. Студенты беседовали, раздавали прохожим подарки – желтые солнышки, как символы «детей солнца», выпускали в небо желтые воздушные шары с пожеланиями добра и радости.

Цвет солнца_Студенческий флеш-мобIMG_0530

Вот такой получился необыкновенный обыкновенный день 21 марта, Международный день людей с синдромом Дауна на факультете социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ.

Больше информации:

В каждом ребенке солннце (1)

 

Кроме того, состоялась Весенняя волонтерская акция по благоустройству

Студенты факультета социальной и коррекционной педагогики стали участниками субботников, организованных в апреле – мае 2015 г. в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. Волонтерская акция была организована по инициативе декана факультета социальной и коррекционной педагогики доцента Л.Г. Бородаевой.

На предложение помочь отозвались руководители ряда специальных (коррекционных) учреждений – партнеров факультета. В их числе:

— Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение «Волгоградская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 5» Красноармейского района г. Волгограда;

— Государственное казенное образовательное учреждение «Волгоградский центр образования детей-инвалидов» Кировского района г. Волгограда;

— Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского  творчества Кировского района г. Волгограда»;

— Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение «Волгоградская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 3» Краснооктябрьского района г. Волгограда;

— Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение «Волгоградская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 6» Краснооктябрьского района г. Волгограда;

— Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение «Волгоградская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 7» Советского района г. Волгограда;

— Государственное казенное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения».

Студенты занимались благоустройством территорий, уборкой, высадкой цветов. Администрация учреждений обеспечивала студентов необходимым инвентарем, студенты, со своей стороны, с энтузиазмом и сноровкой выполняли работу. Несколько раз «вмешивалась» погода, дождь пытался нарушить планы, но ничего не смогло помешать ребятам!

Всего в весенней волонтерской акции приняли участие 82 студента.

 

Преподаватели и студенты факультета социальной и коррекционной педагогики университета начали новый проект в рамках сотрудничества с Волгоградским областным общественным благотворительным фондом «Дети в беде»

Первый центр трудовой и социальной реабилитации для молодых инвалидов «Теплый дом» в Волгограде открылся по инициативе Фонда, при поддержке Администрации Волгоградской области. Сегодня в регионе проживают около пяти тысяч молодых инвалидов. Необходимость открытия подобного центра появилась давно. Открытие центра стало возможным благодаря поддержанному гранту Президента РФ в размере 600 тыс. рублей, а также благотворительности предпринимателей.

Так, волгоградский предприниматель Владимир Кондрашов на безвозмездной основе предоставил свое частное помещение для центра. Владимир Кондрашов, будучи отцом ребенка с инвалидностью, отмечает, что такие центры не просто нужны, они должны быть в каждом районе.
Здесь ребята могут общаться со сверстниками, обучаться, заниматься рукоделием и вышивкой, учиться готовить еду, работать по дереву, осваивать компьютер, играть, заниматься творчеством и даже садоводством. В планах – открытие собственной кондитерской и кафе. В будущем эти навыки могут помочь в профессии, быть востребованными в обществе, вести независимую жизнь.
Центр трудовой и социальной реабилитации для молодых инвалидов «Теплый дом» только открылся, и к занятиям уже приступили тридцать ребят. Болезнь Дауна, аутизм, нарушения психического развития, детский церебральный паралич, нарушения слуха, зрения… Реабилитация и лечение столь тяжелых недугов – процесс длительный. Но еще сложнее, как говорят специалисты, сохранить результат.
Галина Морозова, исполнительный директор Волгоградского областного общественного благотворительного фонда «Дети в беде», отмечает, что если реабилитация прекращается, то теряются все навыки, полученные человеком за долгие годы. И вот такой «Теплый дом», такой реабилитационный центр трудовой и социальной реабилитации – это пока единственная возможность непрерывной реабилитации, социализации.
Проект сотрудничества факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ с центром «Теплый дом» предполагает совместную работу в нескольких направления. Планируется заключение договоров о совместной научно-исследовательской работе по проблеме психолого-педагогического и социально-педагогического сопровождения трудовой и социальной реабилитации молодых инвалидов (проф. С.Г. Ярикова, доц. И.А. Руднева). Ведется разработка пакета документов по ведению диагностико-коррекционной работы, руководит которой старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Е.С. Любимова. Намечается разработка и реализация студенческих волонтерских проектов. Это – на перспективу. А пока студенты и «домовята» познакомились, поиграли в настольные игры и теннис, позанимались творческим оформлением апельсинов для акции «Солнечный апельсин». Впереди еще много интересного.

 

В конце ноября студенты — будущие социальные педагоги, обучающиеся по профилю «Психология и социальная педагогика», в составе волонтерского отряда факультета СКП ВГСПУ, с учетом социальных заказов,успешно разработали и реализовали несколько социально-педагогических проектов.

Творческая встреча состоялась в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Центра социального обслуживания населения Дзержинского района Волгограда. Студенты 2-го курса (руководитель проекта — доцент кафедры социальной педагогики И.А. Руднева) подготовили различные конкурсы, концертную программу, вместе с бабушками составили осеннюю композицию из природного материала.

А в Городищенской школе № 3 студенты 2-го курса (руководитель проекта — ст. преподаватель кафедры социальной педагогики Л.В. Смолянская) подготовили для учеников 2-4-х классов театрализованное представление «Мы любим витамины!» Как отметила социальный педагог школы О.В. Крючкова, студенты нашего университета были прекрасно подготовлены, грамотно взаимодействовали с детьми и взрослыми, демонстрируя серьезные профессиональные навыки социальных педагогов.

Праздник, посвященный Дню матери, подготовленный и проведенный студентами 1-го курса (руководитель — ст. преподаватель кафедры социальной педагогики Л.В. Смолянская), прошел в Центре социальной помощи семье и детям с отделением реабилитации детей-инвалидов Дзержинского района Волгограда. На празднике присутствовали семьи, находящиеся под патронажем специалистов центра. Участники праздника с интересом включались в игры, конкурсы, подготовленные студентами. За активное и творческое участие в мероприятии дети и мамы получили призы.

Впереди у волонтерского отряда факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ — новогодние сказки для маленьких пациентов Детской психиатрической больницы, для воспитанников Волгоградского детского дома, учеников школ-интернатов Волгограда и области.

 

Студенты-волонтёры факультета социальной и коррекционной педагогики приняли участие во втором благотворительном марафоне «сНежный Ангел»

Впервые благотворительный марафон «сНежный Ангел» состоялся во Дворце спорта профсоюзов в декабре прошлого года по инициативе ТОСа «Добрый дом». Тогда была оказана адресная помощь детским домам и учреждениям, работающим с детьми-инвалидами, на сумму более 200 тысяч рублей.

В этом году волгоградцы снова отозвались на призыв участия в марафоне «сНежный Ангел». В рамках второго марафона были проведены: благотворительная беспроигрышная лотерея и благотворительный аукцион в пользу детей-инвалидов, показы спектаклей, выступления творческих коллективов города и области, новогодние представления для социально незащищенных и обычных детей, выставка рождественских вертепов, творческие мастер-классы и многое другое.

Все четыре дня марафона студенты-волонтёры факультета СКП «работали» добрыми феями. Это было очень сложным и ответственным заданием, поэтому факультет это доверил сорока самым лучшим студентам из групп СКП-СДБ-41 и СКП-ЛП-41. Надпись на футболках «ФЕЯ – умею разное» обязывала волонтёров к исполнению многих добрых дел: водить хороводы с малышами вокруг ёлки, петь новогодние песни, загадывать загадки, играть в разные игры, соревноваться в «сНежных стартах», угощать пряниками, проводить благотворительную акцию «сНежный Дар». В фойе Дворца спорта было оборудовано специальное сказочное место – сани Деда Мороза, куда каждый волгоградец по зову души и сердца мог принести сладкий подарок или игрушку для ребенка, которому нужно тепло и внимание.