Студенты-волонтеры ВГСПУ были отмечены благодарностью Уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области

Торжественная церемония награждения студентов-волонтеров ВГСПУ за активное участие в социально значимых мероприятиях региональной акции «Дети и окна» прошла в актовом зале Общественной палаты Волгоградской области.
Волгоградский государственный социально-педагогический университет является партнером Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области в реализации региональной акции «Дети и окна». Студенты – волонтеры факультета социальной и коррекционной педагогики проводили разъяснительную работу с родителями и детьми об опасности выпадения детей из пластиковых окон, в том числе, при опоре на противомоскитную сетку. От имени Уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области Нины Николаевны Болдыревой волонтеры обращались к родителям с требованием не оставлять ребенка без надзора у открытого окна, и с помощью детских замков, ограничителей, блокираторов, цепочек сделать окно безопасным для ребенка. Как отмечали студенты-волонтеры, крайне важно, чтобы взрослые люди и дети не просто услышали информацию, а отнеслись с пониманием к смыслу и значению, стремились следовать посылу.
Добавим, волонтерские практики включены в учебно-воспитательный процесс нашего университета, что позволяет будущим специалистам включаться в социально значимые проекты, проводимые в Волгоградском регионе. Эта работа позволяет создавать условия для формирования сложных профессионально-педагогических компетенций у будущих специалистов.