Международный день защиты детей – хороший повод для студентов ВГСПУ проявить социальную активность, профессиональные компетенции в работе с детьми.

Студенты-волонтеры факультета социальной и коррекционной педагогики под руководством Е.П. Хвастуновой, руководителя Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, приняли участие в фестивале детского творчества «Следуй за мечтой!», посвященного Международному дню защиты детей, организованном Фондом поддержки детей «Радуга» на загородной базе активного отдыха «Дача Поддубного».
Участниками фестиваля стали дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных семей, танцевальные коллективы, вокальные группы, ансамбль духовых инструментов, хор ветеранов — всего более 200 человек. Студенты первых курсов профилей «Психология и социальная педагогика» и «Логопедия» факультета социальной и коррекционной педагогики осуществляли организацию и волонтерское сопровождение праздника: помогали ребятам участвовать в мастер-классах по художественно-прикладному творчеству, чеканке авторских монет, игровой программе «Остров сокровищ», в проведении спортивных игр, семейных эстафет «Мама, папа, я – спортивная семья», соревнований по волейболу для родителей, исполнении детских песен в караоке, розыгрыше беспроигрышной лотереи, угощении горячими блинчиками и чаем в детском кафе.
Самое интересное проходило на Ёжиковой площади – главной концертной площадке: здесь проходила конкурсная программа по вокальному и инструментальному исполнению, хореографии, художественному слову, прикладному творчеству. Несмотря на некоторые трудности в участии детей с ограниченными возможностями здоровья, студенты-волонтеры смогли создать ситуацию успеха для каждого ребенка. В итоге все участники фестиваля получили памятные дипломы и подарки, а также заряд бодрости и хорошего настроения на три месяца летних каникул! По окончании праздника дети и взрослые запустили в небо бумажные самолетики со своими заветными желаниями, которые непременно сбудутся.
Для студентов факультета социальной и коррекционной педагогики организация и проведение волонтерских мероприятий – это не только зов души и сердца, не только проявление милосердия и социальной активности, это также и часть профессиональной подготовки специалистов в области психологии, социальной педагогики и дефектологии.