Преподаватели, студенты, магистранты ВГСПУ провели региональный научно-практический семинар «Социально-реабилитационная помощь лицам с расстройствами аутистического спектра», приуроченный к Международному дню распространения информации об аутизме.

Ежегодно Факультет социальной и коррекционной педагогики проводит региональные акции и мероприятия с целью распространения информации об аутизме и включения лиц с РАС в социальную среду и повседневную жизнь.
Аутизм как психическое расстройство признается специалистами всего мира. Основными его признаками являются аутистические формы контактов, расстройство коммуникативной функции речи, нарушение социальной адаптации, расстройство моторики, стереотипная деятельность, нарушения развития. Аутизм проявляется эмоциональной и поведенческой отгороженностью от реальности, свертыванием или полным прекращением общения, «погружением в себя».
По данным современных исследований, мальчики страдают от аутизма в 4 раза чаще, чем девочки. Именно поэтому 2 апреля во многих странах мира подсвечивают синим цветом известные памятники, архитектурные сооружения, разные здания, чтобы об аутизме узнало как можно больше людей. Эта инициатива была введена Генеральной Ассамблеей ООН с целью подчеркнуть необходимость помощи и повышения качества жизни людей с расстройствами аутистического спектра (РАС).
В этом году на базе ГБУ СО «Областной реабилитационный центр «Вдохновение» преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии провели региональный научно-практический семинар «Социально-реабилитационная помощь лицам с расстройствами аутистического спектра». В работе семинара приняли участие педагоги-дефектологи и специалисты сферы инклюзивного и специального образования, социальной защиты г.Волгограда и Волгоградской области, преподаватели, студенты, магистранты ВГСПУ, представители региональных общественных организаций, родители детей с РАС.
На семинаре выступили с докладами Л.С. Бейлинсон, зав. каф. специальной педагогики и психологии ВГСПУ, д-р филол. наук, проф.; Л.И. Скляр, директор ГБУ СО «Областной реабилитационный центр «Вдохновение»; Т.В. Калинина, директор ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 5», руководитель регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС; Е.В. Казачкова, заведующий информационно-методическим отделением ГБСУ СО «Областной реабилитационный центр для детей-инвалидов «Надежда», зам. рук. регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС; Е.П. Хвастунова, рук. Центра обеспечения условий обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ, канд. социол. наук; Е.С. Федосеева, канд. пед. наук, доц. каф. специальной педагогики и психологии ВГСПУ; А.В. Андропова, зам. декана по учебной работе очной формы обучения факультета социальной и коррекционной педагогики, ст. преп. каф. специальной педагогики и психологии ВГСПУ; А.Г. Олих, специалист по комплексной реабилитации отделения психолого-педагогической реабилитации ГБУ СО «Областной реабилитационный центр «Вдохновение»; А.В. Ерпылева, специалист по комплексной реабилитации отделения творческой реабилитации ГБУ СО «Областной реабилитационный центр «Вдохновение»; Е.Е. Рыковская, магистрант ВГСПУ, специалист автономной некоммерческой организации ЦППС «Крылатые качели».
В ходе семинара обсуждались вопросы деятельности региональных учреждений разных ведомств в организации социально-реабилитационной и психолого-педагогической поддержки лиц с РАС, преемственности в оказании комплексной помощи лицам с РАС на различных возрастных этапах, реализации эффективных практик реабилитации и абилитации лиц с РАС, профессиональной готовности будущих педагогов-дефектологов и социальных педагогов к работе с лицами с РАС.
По окончании встречи участники семинара выпустили в небо синие воздушные шары в поддержку людей, имеющих расстройства аутистического спектра.