Областной семинар-практикум «Работа с детьми, оставшимися без попечения родителей, в условиях замещающей семьи в ситуации кризиса. Технологии сопровождения воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

9 октября 2017 г. на базе ГКУ «Волгоградский ППМС-центр» прошел Областной семинар-практикум «Работа с детьми, оставшимися без попечения родителей, в условиях замещающей семьи в ситуации кризиса. Технологии сопровождения воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Семинар проводился в рамках проекта «Комплексное сопровождение замещающих семей в Волгоградской области: распространение технологий и методическая поддержка служб».
Участниками семинара стали руководители и специалисты органов опеки и попечительства, социальной защиты населения, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, служб сопровождения замещающих семей.
Обсуждались серьезные вопросы переживания ситуации кризиса в замещающих семьях. Отмечалось, что кризис не всегда несет в себе негативный смысл. В китайском языке поня­тие «кризис» определяется как «полный опасности шанс», как возможность роста человеческой личности, которую индивид обретает, проходя через кри­зисное состояние и испытывая различные сопротивления. Конструктивное преодоление кризисных ситуаций и периодов жизни дает их субъектам ресур­сы для личностного роста и преодоления неизбежно сопровождающих жизнь переломных моментов.
Специалисты Волгоградского ППМС-центра представили опыт сопровождения замещающих семей, в том числе в кризисных ситуациях.