Сердце отдаем детям!

«Сердце отдаём детям» под таким девизом 10 октября 2016 г. прошёл «слёт» волонтёров в  государственном казенном специализированном стационарном учреждении социального обслуживания «Петроввальский дом-интернат для умственно отсталых детей».

В этом году между Петроввальским домом – интернатом и  ФГБОУ ВО «ВГСПУ» было заключено соглашение о сотрудничестве, взаимодействии и партнёрстве в области развития добровольческой (волонтёрской) деятельности молодёжи.

В рамках данного соглашения студенты и преподаватели факультета социальной и коррекционной педагогики  осуществляют социальное партнерство по разным направлениям, в частности в области совершенствования комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья,  организация досуга детей дома-интерната  в целях повышения культурного уровня и решения воспитательных задач, воспитание толерантности и эмпатии у окружающих.

 Во время первой встречи ребята из детского дома со своими педагогами  показали потрясающую концертную программу. Мы тоже приехали не с пустыми  руками, студенты первого курса подготовили атрибуты и показали вместе с детьми сказку «Теремок»,  остальные студенты подготовили игры, которые очень понравились всему коллективу. Студенты подарили детям небольшие сувениры в виде карандашей и фломастеров, а также воздушные шары. От этой встречи все получили только положительные эмоции, хотя многие студенты впервые столкнулись с данной категорией детей.

Хотелось бы процитировать одного из студентов первого курса: « Изначально я была растеряна и испугана, когда мы прибыли в интернат, ведь увидела таких детишек в первый раз… Но потом получила массу впечатлений. Я была в невероятном восторге, когда увидела их старания. Они все такие разные и невероятные. К середине мероприятия страх сменился на интерес и желание помочь. Так же в моем восприятии был разрушен стереотип о том, что из себя представляют такие дети. Если конкретизировать, то я запомнила маленькую девочку, которая играла у нас в теремке мышку. Она все время держала меня за руку и с огромным энтузиазмом расклеивала листики и цветочки. Она была очень спокойная, всё время улыбалась мне и смотрела в глаза. Я с удовольствием увидела бы их еще раз, только уже поближе».

Любимова Е.С., старший преподаватель кафедры СПП.

DSC03233

DSC03205DSC03226

DSC03309