Преподаватели факультета приняли участие во Всероссийском научно-практическом семинаре, посвящанном воспросам иклюзивного образования (МГППУ, г. Москва) в дистанционном формате

Программа Всероссийского научно-практического семинара  «Развитие инклюзивного образования студентов с инвалидностью и ОВЗ: опыт, проблемы, перспективы», проходившего 15–18 апреля 2015 года на базе Московского государственного психолого-педагогического университета, была насыщенной. Она включала в себя работу в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития дистанционного обучения детей-инвалидов», которая была организована в ГБОУ Центр образования «Технологии обучения».

На планерном заседании был заслушан доклад Терехиной И. О., начальника отдела мониторинга реализации государственной политики в сфере защиты прав детей Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации «О развитии системы дистанционного образования детей инвалидов в Российской Федерации», а также Общественный доклад Общероссийского народного фронта о положении людей с инвалидностью, с которым выступил Николаев Н.П., директор Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза».

Состоялись тематические круглые столы «Воспитательная работа и социализация детей-инвалидов, находящихся на надомном обучении, с помощью дистанционных технологий» и «Использование опыта дистанционного обучения детей-инвалидов для обучения других категорий учащихся».

В рамках семинара также состоялся круглый стол «Реализация норм инклюзии в образовательной организации высшего образования». Цель круглого стола: обобщение опыта и результатов деятельности образовательных организаций высшего образования для обеспечения условий обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, определение перспективных направлений и технологий развития инклюзивного образования в вузах.

Кроме того, участники семинара были включены в обсуждение проекта сетевого взаимодействия между вузами-партнерами по обучения студентов с инвалидностью и ОВЗ и в Организационно-мыслительную игру (ОМИ) «Развитие  программы инклюзивного образования студентов с инвалидностью и ОВЗ» (ведущий – доктор психологических наук, профессор Анисимов О.С.).

Обсуждение научно-методологических и методико-технологических аспектов организации инклюзивного образования планируется продолжить в июне 2015 г.