Есть свои специалисты по работе с детьми раннего возраста!

26-27 марта 2014 студенты факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ принимали участие в семинаре «Оказание помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья раннего возраста» в г. Череповец.

Мероприятие было организовано и проведено Благотворительным фондом   «Дорога к дому» Межрегионального информационно-методического ресурсного центра для СО НКО. Участие студентов ВГСПУ в семинаре стало возможным благодаря содействию Волгоградской региональной общественной организации «Поддержка профессионального становления педагогов-дефектологов» в рамках договора о сотрудничестве с университетом.

В ходе встречи участники мероприятия — дефектологи, психологи, специалисты региональных Центров помощи семье и детям, волонтеры -осваивали новый для себя опыт работы с детьми раннего возраста и семьями, воспитывающими  детей с ограниченными возможностями здоровья. Специалистыинформационно-методического ресурсного центрарассказали об особенностях организации развивающих занятий с особыми детьми раннего возраста, показали значение психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих малышей с ограниченными возможностями здоровья; показали педагогам, психологам и волонтерам элементы коррекционных занятий, представили техники, формы и методы, используемые в работе с детьми с ограниченными возможностями.

Участники семинара побывали на экскурсии в центре помощи детям с ограниченными возможностями «Преодоление» г. Череповец. Увидели соляную комнату, физиокабинет, гончарную мастерскую, музыкальный класс, зооуголок; познакомились с использованием гидромассажа игерудотерапии в работе с детьми.

Участие в семинаре, знакомство с традиционными и авторскими методикамиработы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья раннего возрастапозволилостудентам-дефектологам  ВГСПУ освоить новые профессиональные умения, чтобы быть востребованными на современном рынке труда.