Знания об особенных детях нужны сегодня всем педагогам

20 февраля преподаватели и студенты факультета социальной и коррекционной педагогики приняли участие в областном семинаре-практикуме «Научно-методическое сопровождение коррекционно-педагогического процесса обучения детей с ОВЗ в массовой школе».

Участники семинара

Участники семинара

Бакалавры, магистранты факультета социальной и коррекционной педагогики -- участники семинара

Бакалавры, магистранты факультета социальной и коррекционной педагогики — участники семинара

Обмен опытом

Обмен опытом

Семинар состоялся в рамках договора о сотрудничестве между ВГСПУ и МКОУ «Основная общеобразовательная школа № 4 имени Ю.А. Гагарина» городского округа город Фролово. В школе уже который год осуществляется включенное образование детей с задержкой психического развития и умственной отсталостью. Создана институциональная нормативно-правовая база, отработаны формы обучения и внеурочной деятельности детей, ведется большая научно-методическая работа всего педагогического коллектива.
В этот раз семинар собрал более ста педагогов городских и сельских школ Волгоградской области. Руководители образовательных организаций, учителя и методисты, организаторы учебно-воспитательной работы в школе получили возможность ознакомиться с опытом работы коллег, побывать на уроках и мастер-классах, поделиться собственным опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в массовой школе.
В семинаре активное участие приняли выпускники факультета социальной и коррекционной педагогики: учитель-олигофренопедагог Е.Л. Литовская, учитель-логопед Н.А. Прокопенко, учитель-логопед Е.В. Ткачева магистр специального (дефектологического) образования О.Ю. Зайцева.
Для студентов ВГСПУ семинар стал площадкой освоения новых компетенций в области коррекционно-педагогической и культурно-просветительской деятельности