Опыт педагогов

Коллекция методических разработок педагогов-практиков

Внеклассное мероприятие «Поговорим о дружбе… Настоящий ли ты друг?»

25.10.2015 Елена Сергеева 0 Comments

Тип материала: Сценарий внеклассного занятия для 1 класса.

Ф.И.О. автора: Псёл Татьяна Николаевна.

Место работы: Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 78 г. Волгограда.

Должность: Учитель начальных классов.

*материалы публикуются в авторской редакции

Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 Презентация

 

Внеклассное мероприятие «Поговорим о дружбе… Настоящий ли ты друг?»

Цель: расширение знаний детей о дружбе.

Задачи:

— развивать умения аргументировать свою точку зрения;

— формировать нравственные качества обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе;

— воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу.

Оборудование:

— мультимедийный проектор, компьютер, карточки в виде листочков с пословицами, законами дружбы, качествами настоящего друга, карточки с проблемными ситуациями, дерево «Дружбы», мелодия В. Шаинского “О дружбе”. /“Дружба крепкая…”./

Ход классного часа.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

К нам на занятие пришли гости, поприветствуйте их, пожалуйста.

— Ребята, я уверена, что вы пришли на занятие с хорошим настроением, улыбнитесь друг другу, пожмите руки.

II. Постановка проблемы.

Я предлагаю вам просмотреть 2 фрагмента мультфильма. После просмотра вы мне скажите, какой фрагмент понравился или не понравился и почему. Смотрим внимательно!

— Какой фрагмент вам понравился и почему?

— Какой фрагмент вам не понравился и почему?

/поделитесь своими впечатлениями/

— Ребята, приведите примеры настоящей дружбы из своей жизни…..

— Были ли случаи, когда ваш друг поступил с вами плохо?

— Попробуйте сформулировать тему нашего занятия.

(Слайд 1 «Поговорим о дружбе… Настоящий ли ты друг?»)

— А какую проблему, связанную с темой, вы видите?

(Как надо себя вести, чтобы быть настоящим другом?)

— А как вы понимаете слово «дружба»? (Слайд 2)

— А теперь я хочу предложить поработать в группах

— Из данных пословиц выберите пословицу о дружбе. (Выбрали, зачитали, объяснили смысл ) Слайд 3

-Ребята, давайте оформим дерево « Дружбы»

— Листочки с пословицами предлагаю разместить на нашем дереве …

III. Обсуждение проблемных ситуаций в группах.

– Ребята, друзья часто попадают в такие ситуации, когда нужно выбрать, как себя вести правильно. А чтобы стать настоящим другом, вы попробуете разобраться в нескольких таких ситуациях. А сейчас, ребята, обсудите ситуации: “Как бы я поступил?”.

Разбор проблемных ситуаций.

Ситуации:

  1. 1.      Несколько мальчиков играли в мяч. Один из ребят ударил по мячу и случайно попал в ребят.
    Они обступили мальчика, стали его ругать, обижать. Мальчик испугался, заплакал, стал извиняться.
    Его друзья в это время тоже испугались взрослых ребят, и убежали.
    Правильно ли они поступили и почему? А как бы вы поступили?

— Согласны ли вы с мнением группы?

— Домашним заданием вам было найти «законы дружбы» и познакомиться с ними

— А теперь давайте попробуем подобрать законы дружбы…

— Согласны ли вы с мнением группы…

Закон: “Друзей нельзя предавать”. Слайд 5

  1. 2.      Класс спускался по лестнице в школе. И вдруг одна из учениц поскользнулась, взмахнула портфелем и упала. Когда падала, то нечаянно толкнула других детей. Дети закричали: «Не толкайся, надо смотреть под ноги». Некоторые громко смеялись.

Правильно ли поступили дети? А как бы вы себя повели?

Закон: Помогай другу в трудную минуту!

  1. 3.      Сегодня Клоков дежурный у нас.
    Того, кто не мылся, не пустит в класс.
    Коля Сизов, его старый друг,
    Чтоб друга проверить, не вымыл рук.
    – Пока не помоешь,– сказал ему Клоков, –
    Не допущу тебя до уроков!
    – Что ты? Да мы же друзья!
    С друзьями ведь так нельзя!
    – А разве такими руками
    Здороваться можно с друзьями?

– Прав ли Клоков? Почему?

Закон: Будь искренним, говори только правду (делай это тактично).

  1. 4.      Твой друг занял 1е место в соревнованиях, а ты проиграл, как ты себя поведёшь?

Закон: Умей радоваться успеху товарища.

— Существует много законов о дружбе. А мы с вами подобрали только 4.На следующем занятии мы с вами продолжим знакомиться с остальными законами дружбы.

— Только взаимная помощь в учебе, взаимовыручка и поддержка будут укреплять ваши отношения. Вы, ребята, должны знать, что не стоит спорить по пустякам, зазнаваться. Если что-то получается лучше, нужно научить своего одноклассника.

Необходимо проявлять чуткость и внимание не только в больших делах, но и в мелочах, в повседневных отношениях.

Если вы будете соблюдать эти законы, то станете настоящими друзьями.

— Какими поступками должен обладать настоящий друг? Слайд 6

v  Выручать

v  Ябедничать

v  Поддерживать

v  Делиться

v  Сплетничать

v  Говорить правду

v  Доверять

v  Завидовать

v  Обзывать

v  Уважать

v  Помогать

v  Командовать

v  Уметь радоваться чужим успехам.

IV.Рефлексия.
— Предлагаю поиграть в игру закончи предложения: Слайд 7

— Сегодня мне понравилось…

— Сегодня, я узнал, что…

— У меня появилось желание…

— Сегодня на занятии я подумал….

— Ребята , расскажите мне о своём настроении…

-На экране сейчас появится смайлик… Если у вас настроение ,как у него, то вы встаёте ,а если нет — сидите на местах.

— Я очень рада, что у вас у всех хорошее настроение, и я предлагаю наше занятие завершить песней В. Шаинского “О дружбе”. /“Дружба крепкая…”./

  1. Пословицы о дружбе vseposlovici.ru ›2010/12/20/poslovicyodruzhbe/
  2. festival.1september.ru ›articles/411632/
  3. Умеешь ли ты дружить? Составление законов дружбы. oknakrizis.ru/dlya-shkolnika/umeesh-li-ty-druzhit/
  4. ru.wikipedia.org ›Дружба
  5. igraemirastem.ru ›help/stihi/stihiodruzhbedlya

 

Свидетельство Псел

#Внеклассное мероприятие#начальная школа#сценарий

Previous Post

Next Post