Приветственное слово ректора ВГСПУ А.М. Короткова

Дорогие участники Всероссийской школьной олимпиады по китайскому языку!

Мы рады, что Волгоградский государственный социально-педагогический университет уже во второй раз становится площадкой для проведения заключительного этапа олимпиады по китайскому языку и радушно встречает юных гостей более чем из 20 регионов нашей Родины.

Олимпиада всероссийского уровня для школьников — один из важных способов поддержания научной преемственности, поэтому мне и моим коллегам из Института иностранных языков, который отвечает за проведение завершающего этапа олимпиады, особенно приятно встречать в нашем университете юных победителей. Вы с честью выдержали испытания на всех предварительных этапах олимпиады, продемонстрировали глубокие знания китайского языка, опередив сильных и достойных соперников. Ваши успехи являются подтверждением высокой профессиональной компетентности педагогов, которые передавали вам свои знания, помогали в подготовке к серьезным испытаниям, поддерживали в трудную минуту. На заключительном этапе состязаний ваше знание китайского языка будет оценивать компетентное жюри.

Хорошее владение иностранным языком является необходимым условием современной жизни, способствует достижению взаимопонимания между разными народами и странами в политической, экономической, научной, технической, художественной, спортивной сферах. Национальный язык — это душа народа, его особый, уникальный взгляд на мир. Изучение китайского языка расширяет границы вашего кругозора, включая в него богатейший культурно-исторический опыт этой древней культуры, помогает открыть новые грани действительности, увидеть, услышать, понять многоголосие и красоту нашего мира.

Я и мои коллеги также рады, что именно наш университет познакомит вас с легендарным городом-героем Волгоградом, с его военной историей и современными достижениями. Экскурсионная программа станет приятным и познавательным дополнением к вашей конкурсной работе, и мы надеемся, что впечатления об этой поездке на заключительный этап Всероссийской олимпиады по китайскому языку будут яркими, незабываемыми, а полученные вами призы и награды послужат источником вдохновения для новых свершений и побед.

Желаю вам успеха!

А.М. Коротков,

ректор ВГСПУ,

доктор педагогических наук,

профессор

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.