Приветственное слово ректора ВГСПУ Н.К. Сергеева

111

Дорогие участники Всероссийских олимпиад по испанскому, итальянскому и китайскому языкам! Я рад приветствовать вас в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете на заключительном этапе состязаний в знании иностранных языков. Наш университет уже во второй раз становится площадкой для проведения такого мероприятия и радушно встречает юных гостей из разных городов России.

Добро пожаловать в город-герой Волгоград, на земле которого семьдесят три года назад состоялась знаменитая Сталинградская битва, переломившая ход Второй мировой войны. Нашему городу есть чем гордиться и сегодня, и в первую очередь, это научные достижения в самых разных областях знания. В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете работают представители научных лингвистических школ, которые известны не только в России, но и за рубежом, а Институт иностранных языков, принимающий вас на завершающем этапе олимпиад, славится высочайшим уровнем преподавания лингвистических дисциплин. Проведение олимпиад всероссийского уровня для школьников — один из важных способов поддержания научной преемственности, поэтому мне и моим коллегам особенно приятно встречать в нашем университете юных победителей предварительных этапов испытаний на знание иностранных языков.

По окончании школы, наверное, многие из вас планируют связать свою жизнь с профессиональной лингвистической деятельностью. Но и те, кто выберет другой путь, смогут воспользоваться полученными знаниями в работе с иностранными партнерами, в путешествиях и дружеских контактах с представителями иноязычных культур, поскольку в современном мире знание иностранных языков необходимо в любой сфере жизни. Каждый национальный язык — это особый, уникальный взгляд на мир, поэтому, изучая другие языки, мы открываем для себя новые грани действительности. Прилагаемые вами усилия в овладении испанским, итальянским и китайским языками помогут расширить границы вашей жизни и посмотреть на мир сквозь призму не только родной, но и изучаемой через язык культуры.

Пусть те успехи, которых вы уже достигли, станут залогом красивой и честной борьбы за победу во Всероссийских олимпиадах по испанскому, итальянскому и китайскому языкам. Оценивать выполнение заданий на завершающем этапе олимпиад будут члены жюри, в состав которого традиционно входят профессора и доценты ведущих вузов Москвы, авторы учебников и учебных пособий для школ, а также преподаватели нашего вуза. Я желаю каждому из вас с честью выдержать испытание и показать свой лучший результат. Успехов!

Ректор ВГСПУ проф. Н.К. Сергеев

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.