Векторный способ описания движения тела при оптимальном броске

19 января 2019 года состоялась первая после новогодних каникул и пятая в текущем учебном году лекция в рамках проекта «Открытая школа». Лекция проводилась по физике. Вопросы векторного способа описания движения тела, оптимального броска в поле тяжести Земли, абсолютно упругого центрального удара раскрыл Валерий Сергеевич Харькин, кандидат физико-математических наук, преподаватель заочной физико-технической школы по физике Лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина. Слушателями лекции стали учащиеся 10-11 классов школ, гимназий и лицеев Волгограда и Волжского.

В ходе лекции с использованием векторного способа описания движения был рассмотрен оптимальный бросок в поле тяжести Земли. Доказаны две теоремы, первая из которых утверждает, что при оптимальном броске угол между векторами начальной и конечной скоростей составляет 90 градусов, а вторая – о том, что треугольник перемещений при оптимальном броске является равнобедренным.

Во второй части лекции был рассмотрен абсолютно упругий центральный удар, выведены выражения для скоростей тел после абсолютно упругого центрального удара. Рассмотрены частные случаи использования полученных выражений.

Доказанные теоремы позволяют без рассмотрения условий максимума и минимума решать задачи на оптимальный бросок для учеников 10-11 классов, а полученные выражения – оптимально решать задачи на абсолютно упругий центральный удар. Подобного рода задачи предлагаются на олимпиадах по физике разного уровня.

Проект «Открытая школа» для учащихся 10-11 классов проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом, Центром математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования и Лицеем № 5 имени Ю. А. Гагарина. Занятия проходят на базе факультета математики, информатики и физики ВГСПУ (ул. Академическая, д. 12).

Следующая лекция в рамках проекта состоится 2 февраля 2019 года и будет посвящена математике. Следите за объявлениями, регистрируйтесь и приходите на лекцию!