Информатика вчера, сегодня и завтра. Перспективные направления развития информационных технологий и связанных с ними наук

Четвертая лекция в рамках проекта «Открытая школа» состоялась 22 декабря 2018 года. Лекция была посвящена информатике: «Информатика вчера, сегодня и завтра. Перспективные направления развития информационных технологий и связанных с ними наук». Занятие провела Пономарева Юлия Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики и методики преподавания информатики Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Участниками лекции стали учащиеся 9-10 классов Волгограда и Волжского.

В ходе лекции были раскрыты особенности формирования информатики в отечественной науке, проанализированы направления исследований современной информатики и ИКТ. Особое внимание было уделено перспективным областям искусственного интеллекта и компьютерного моделирования. Учащиеся обсудили значение робототехники и социальной информатики в современном мире.

Проект «Открытая школа» предполагает чтение лекций учащимся старших классов по математике, физике и информатике. Проект проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом, Центром математического образования Волгоградской государственной академии последипломного образования и Лицеем №5 имени Ю.А. Гагарина. Занятия проходят на базе факультета математики, информатики и физики ВГСПУ (ул. Академическая, д. 12).

Открытая школа уходит на каникулы! Следующая лекция состоится после новогодних праздников. Следите за объявлениями и всего самого лучшего в Новом году!

Scroll Up