Актуальные вопросы преподавания математики в средней школе

16 февраля на математическом факультете ВГПУ открылся городской научно-методический семинар «Актуальные вопросы преподавания математики в средней школе» с участием кандидата физико-математических наук, профессора кафедры алгебры и геометрии Тольяттинского государственного университета, автора учебников геометрии для 10-11 классов с углубленным и профильным изучением математики в общеобразовательных учреждениях Евгения Викторовича Потоскуева.

По замыслу организаторов, эта встреча открывает серию ежегодных семинаров по проблемам преподавания математике в средней школе и нацелена на осуществление взаимодействия авторами учебников и теми, кто по ним проводит обучение.

Поприветствовав  участников семинара — школьных и университетских преподавателей, проректор по научной работе А.М. Коротков подчеркнул важность подобных мероприятий для системы образования нашего города. Он также напомнил присутствующим учителям о существовании в ВГПУ аспирантуры по методике математики, пригласив их повышать исследовательскую культуру.

Несмотря на то, что после проведенного доцентом кафедры методики преподавания математики Г.И. Ковалевой мини-опроса выяснилось, что по учебникам Е.В. Потоскуева и Л.И. Звавич работает крайне мало преподавателей, те, кто все-таки внедрил в свою учебную практику учебные пособия данных авторов, оказались настоящими поклонниками Евгения Викторовича и искренне поблагодарили его в перерыве. Так, учитель математики высшей категории МОУ гимназии № 1 Светлана Николаевна Зеленская отметила, что в последние годы она «смотрит на геометрию глазами Евгения Викторовича», чему очень рада.

Школы России впервые познакомились с данным учебно-методическим комплектом около 10 лет назад. Уже на протяжении 7 лет преподаватели активно используются этим учебником как в классах с углубленным изучением математики, так и обычных классах.

Преподаватели-участники по окончании семинара получат сертификат о повышении квалификации.

Scroll Up