Интеллектуально-развлекательная игра по теме «Объёмы тел»

Объём — количественная характеристика пространства,

занимаемого телом или веществом.

Объём тела или вместимость сосуда определяется его формой и линейными размерами.

На страницу урока →

Интеллектуально-развлекательная игра «Форд Боярд»,разработанная к уроку геометрии в 11 классе поможет закрепить полученные знания по теме и даст возможность подготовки к ЕГЭ.

Материалы,ориентированные на работу с интерактивной доской:

Презентация «Форд Боярд»

Материал для подготовки к уроку:

Глоссарий (справочник по теме)

Материал рекламно-информационного характера:

Листовка (объявление для привлечения внимания учеников)

Материалы,разработанные с помощью табличного редактора:

Тест (для проверки индивидуальных знаний учеников)

Правила игры «Форд Боярд»

В игре принимают участие 2 команды с одинаковым количеством игроков. Во время игры они будут носить названия «Медная команда» и «Титановая команда».

I этап

Этап включает в себя 6 заданий (по 3 для каждой команды).Команды имеют право сами выбирать себе задание.

Суть заданий заключается в правильном ответе на вопрос.Командам даётся 30 секунд на размышление.

За каждый правильный ответ команда получает 1 очко и подсказку(для разгадки главного слова).

Загадка Старца Фура

Команды выбирают по одному игроку,которые будут пытаться разгадать загадку Старца Фура.

Первый решивший дать ответ поднимает руку и отвечает.

В случае:

• если ответ правильный, команда игрока получает 2 очка и подсказку
  • если ответ неверный, право дать ответ предоставляется второму игроку
  • если оба игрока дали неверные ответы,команды ничего не получают

Этап II «Совет Теней»

Суть 1 задания в правильном написании 3 формул.Максимально можно получить 3 очка.

На размышление командам даётся 40 секунд.

Суть 2 задания состоит в решении задачи.

Максимально можно получить 3 очка:

3 балла,если задача решена верно

1-2 балла,если задача решена частично

0 баллов,если задача не решена

Финал «Сокровищница Форта»

Суть финала по подсказкам,заработанным в течении игры разгадать главное слово.Команда,угадавшая слово становится победителем.

В случае:

• если обе команды отгадывают главное слово,то победитель определяется по количеству набранных баллов
  • если ни одна из команд слово не отгадывает,то победитель определяется также по количеству набранных баллов

Правила пользования презентацией

1)Управление презентацией осуществляется нажатием правой кнопки мыши на специальные кнопки в презентации(картинки со стрелочкой в правом и левом нижних углах).

2)Переход к заданию осуществляется нажатием на картинки.

4)Нажав на заставку на слайде с заданием включится музыка (отсчёт времени предназначенного для решения  задания).

4)Узнать правильный ответ можно нажав на заставку на слайде с заданием.

5)Нажав на заставку «Форд Боярд» на 1 слайде вы увидите видео фрагмент из игры

6)В финальном слайде, нажав на картинки вы узнаете главные слова каждой команды и определите победителя.

Опубликовано: 07.07.2014 г.