Многогранники (игра «Умники и умницы»)

Многогранники (игра «Умники и умницы»)
Многогранники (игра «Умники и умницы»)

СКАЧАТЬ: Многогранники (игра «Умники и умницы»).pptx
Автор: Растягаева Алла

На страницу урока →

Правила работы с презентацией

1. Все слайды переключаются с помощью кнопок компьютера,т.к на каждом слайде стоит защита от случайного нажатия на мышь.

2. На слайде «I тур»,для того чтобы открыть картинки,достаточно щёлкнуть левой кнопкой мыши по нумерованному четырёхугольнику,а для запуска отсчёта времени,так же достаточно щёлкнуть левой кнопкой мыши по фигуре с надписью «старт».

3. На слайде «II тур» каждый вопрос будет автоматически появляться каждые 10 секунд,для того,чтобы посмотреть ответы,достаточно левой кнопкой мыши нажать на кнопку «Ответ».

4. На слайде «III тур» располагается основное игровое поле.Нём представлены 3 дорожки и лента с тематикой заданий.

Для того,чтобы двигать ленту,достаточно левой кнопкой мыши нажать на пятиугольник,в виде «верхушки» стрелки.

Для выбора тематики задания,достаточно левой кнопкой мыши нажать на четырёхугольник с нужной вам тематикой,далее,для выбора самого задания,необходимо нажать на выбранное вами задание и так же,для просмотра ответа,нажать на кнопку ответ.

Для возвращения на игровое поле,необходимо нажать на управляющую кнопку в правом нижнем углу с изображением домика.

Для отображения верных ответов на игровой дорожке,необходимо правой кнопкой мыши нажать на верхнюю часть пронумерованного четырёхугольника.

Для отображения неверных ответов на игровой дорожке,необходимо правой кнопкой мыши нажать на нижнюю часть пронумерованного четырёхугольника.

Правила игры

Для начала,участники делятся на 3 команды(можно разделить по рядам).Далее,решают задания,размещённые в презентации.

Игра состоит из 3-х туров:

I тур

В первом туре команды выбирают одного участника,которому предстоит рассказать свойства одного из выбранных многоугольником,время устанавливается по усмотрению организаторов игры.За лучший ответ команда получает 3-балла,вторая команда-2 балла,третья команда-1 балл.

II тур

Во втором туре команды должны ответить на 5 вопросов по теме многогранники,на написание ответа на каждый вопрос, им даётся 10 секунд.За каждый верный ответ,команда получает по 1 баллу.

После 2-ух туров подсчитываются баллы,набранные командами и команда,набравшая большее количество очков получает возможность первой выбирать игровую дорожку.

На первой дорожке(зелёной),команда должна решить 4 задания.На этой дорожке можно допускать 2 ошибки.За каждый верный ответ команда получает 3 балла.Если будут допущены 2 ошибки,то команда покидает дорожку с баллами,набранными за 2 предыдущих тура и теми баллами,которые,были заработаны до допущения ошибок.

На второй дорожке(жёлтой),команда должна решить 3 задания.На этой дорожке можно допускать одну ошибку.За каждый верный ответ команда получает по 4 балла.Если будет допущена одна ошибка,то команда покидает дорожку с баллами,набранными за 2 предыдущих тура и теми баллами,которые,были заработаны до допущения ошибок.

На третьей дорожке(красной),команда должна решить 2 задания.На этой дорожке нельзя допускать ошибок.За каждый верный ответ команда получает по 6 баллов.Если будут допущена ошибка,то команда покидает дорожку с баллами,набранными за 2 предыдущих тура и теми баллами,которые,были заработаны до допущения ошибок.

III тур

В третьем туре представлены 4 подтемы по теме многогранники(задачи,логика,сечения,развёртка),где расположены 3 задания.Все команды должны решить по одному заданию в каждой подтеме!Баллы за каждое верно выполненное задание,описаны выше.

Игра продолжается до тех пор,пока все команды не покинут дорожки,либо за допущение ошибок,либо за решение всех заданий на своей дорожке.

В конце всей игры подсчитываются баллы за третий тур и та команда,которая получила большее количество баллов,победила.