6 день. 30 марта 2017 г. День подведения итогов олимпиады.

Если для 11-классников наступило время отдыха, то школьники 9-х и 10-х классов состязались в этот день в устном туре. После инструктажа членов жюри и разделения на группы ребята разошлись по аудиториям и приступили к работе.

А 11-классники собрались в актовом зале и стали участниками деловой игры «Ученики Фемиды». Она состояла из нескольких этапов: командообразование и презентация, работа с текстами и проблемными заданиями в команде, представление перед аудиторией коллективного проекта, угадывание ассоциативного ряда.  Предложенные задания носили творческий характер и были направлены на выявление у участников олимпиады способности формулировать правовую позицию, а также изучать, анализировать, оценивать правовые нормы и реальные правоотношения, факты общественной жизни и соотносить право с собственным жизненным опытом.

Активное участие в игре приняли представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Калужской обл., Ростова-на-Дону, Оренбурской обл., Камчатки и Чукотки и др. Ребята, показали высокий уровень владения теоретическими знаниями по праву, практикой их применения, что говорит   о высоком уровне участников олимпиады. Победу в игре одержала команда Москвы и Московской области.

45         46

Деловая игра, проводимая преподавателями, магистрантами и студенческим активом факультета исторического и правового образования ВГСПУ позволила установить добрые, теплые и искренние взаимоотношения  между  участниками  и организаторами.

Работа сопровождающих в этот день проходила в зале заседаний ученого совета ВГСПУ. Здесь работал круглый стол «Технологии формирования правовой культуры учащихся в современном образовательном пространстве»,  работой которого руководили кандидат педагогических наук, доцент кафедры права и методики преподавания права М.А. Тимошенко   и кандидат юридических наук, доцент В.В. Виноградов.

В работе круглого стола приняли участие сопровождающие школьников лица, преподаватели и студенты вуза, волгоградские учителя, которых поприветствовали консультант отдела Департамента государственной политики в сфере общего образования Минооборнауки России Н.А. Свешникова, ректор ВГСПУ, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Н.К. Сергеев  и проректор по молодежной политике, социальным вопросам и воспитательной деятельности   ВГСПУ, кандидат педагогических наук, доцент Е.В. Зудина.

47        48

Выступление Шеховцовой Ольги Алексеевны, учителя истории, обществознания и права МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 33 Дзержинского района Волгограда», было посвящено практике преподавания элективного курса «Права несовершеннолетних в российском законодательстве». Ольга Алексеевна рассказала о своем опыте в преподавании данного курса и ответила на многочисленные вопросы участников круглого стола, как на самом заседании, так и в перерыве.

 49        50

Во второй части круглого стола приняла участие заместитель начальника воспитательной колонии Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Волгоградской области, подполковник внутренней службы Завгороднева Татьяна Викторовна. Ее выступление было посвящено организации учебной и воспитательной работы в Камышинской воспитательной колонии для несовершеннолетних. У участников круглого стола вызвал живой интерес подробный рассказ об особенностях организации учебного процесса в воспитательной колонии и тех сложностях, с которыми они при этом сталкиваются.

Все участники круглого стола получили в подарок учебное пособие «Защита прав ребенка в Российской Федерации», написанное заведующим кафедры права и методики преподавания права ФГБОУ ВО «ВГСПУ», кандидатом педагогических наук, доцентом С.В. Широ.

А вечером у всех, кто накануне не был с экскурсией в музее-панораме «Сталинградская битва», была возможность познакомиться с экспозицией лучшего музея военной истории страны.

51          52

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.