Информационное письмо №1

МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
«Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
Факультет дошкольного и начального образования
Кафедра теории и методики начального образования

Приглашение для участия в конференции:
Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во всероссийской научно-практической конференции «Вариативные системы обучения в современной начальной школе: концепции и технологии», которая состоится 26 сентября 2019 года на базе ВГСПУ.

На конференции в рамках четырёх секций планируется обсуждение следующих вопросов:

Секция 1. Вариативность математического образования как средство обеспечения качества математической подготовки младших школьников:

• Индивидуальные образовательные траектории младших школьников в процессе изучения математики;
  • Дифференциация обучения математике на основе вариативности образования и обучения;
  • Обучение младших школьников математике в условиях инклюзии образования;
  • Различные подходы к обучению младших школьников решению текстовых задач;
  •  Развитие пространственного мышления младших школьников средствами различных учебно-методических комплектов.

Секция 2. Вариативность в обучении русскому языку в начальной школе: проблемы и перспективы :

• Реализация языкового образования и речевого развития младшего школьника в условиях вариативного обучения;
  • Развивающие технологии как средство повышения качества учебных достижений младших школьников по русскому языку;
  • Преемственность и перспективность детского языкового образования (детское образовательное учреждение – начальная школа – основная школа);
  • Лингвистические основы обучения русскому языку в вариативных образовательных системах;
  • Средства формирования детской самостоятельности в условиях использования разных учебно-методических комплексов

Секция 3. Литературное чтение в начальной школе как путь понимания искусства слова: возможности разных образовательных систем:

• Методика работы над содержанием художественного произведения в различных образовательных системах в начальной школе;
  • Преемственность и перспективность литературного образования детей  (детское образовательное учреждение – начальная школа – основная школа);
  • Воспитывающий потенциал литературного чтенияв начальной школе (на материале учебников для начальной школы различных образовательных систем);
  • Обеспечение личностного развития младших школьников на уроках литературного чтения в условиях вариативного обучения;
  • Реализация системно-деятельностного подхода в разных учебно-методических комплексах (на материале курса литературного чтения)

Секция 4. Практико-ориентированный подход в преподавании курса «Окружающий мир»: возможности и особенности реализации в условиях вариативных учебных программ:

• Образовательные технологии в реализации практико-ориентированной деятельности младших школьников средствами вариативных УМК по курсу «Окружающий мир»;
  • Использование современной цифровой образовательной среды и открытого информационного пространства в реализации практико-ориентированных вариативных учебных программ;
  • Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности младших школьников (на материале курса «Окружающий мир»);
  • Оценивание предметных, личностных и метапредметных результатов освоения учебных вариативных программ по курсу «Окружающий мир»;
  • Потенциал практико-ориентированного образования в достижении планируемых предметных, личностных и метапредметных результатов обучения в начальной школе.

Формы работы конференции

Пленарное заседание, работа секций по направлениям.

Формы участия в конференции

очная: устное сообщение с последующей публикацией/без публикации;

заочная: публикация материалов.

Условия участия в конференции:

Для участия в конференции необходимо оформить заявку участника, подготовить текст доклада и выслать на электронный адрес кафедры теории и методики начального образования: timno@vspu.ru.

Срок подачи заявки на участие в конференции:

10  сентября 2019 г.

Срок подачи материалов для публикации:

1 октября 2019 г.

Проезд, проживание и питание за счет участников конференции или направляющей стороны.

Оргвзнос за очное участие – 300 руб.

Лучшие статьи будут рекомендованы программным комитетом для публикации в журналах «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» (входит в перечень ВАК РФ) и «Грани познания» (электронный журнал, входящий в наукометрическую базу РИНЦ).

Реквизиты, условия и способы оплаты статьи и оргвзноса будут указаны в информационном письме №2.

Форма заявки на участие

во всероссийской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии формирования универсальных учебных действий у младших школьников»

1. ФИО полностью.
  2. Место работы, должность.
  3. Ученая степень, ученое звание.
  4. Рабочий адрес с почтовым индексом.
  5. Домашний адрес с почтовым индексом
  6. E-mail, телефон.
  7. Название конференции, номер и название секции для участия.
  8. Название доклада.
  9. Форма участия (очная, заочная).
  10. Название статьи для публикации (для желающих опубликовать статью в материалах конференции).

Кафедра теории и методики начального образования.

Заведующий кафедрой: Зайцев Владимир Васильевич.

Заместитель: Бурмистрова Елена Анатольевна.

Адрес: г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27. Учебный корпус №1, каб. 510, 514.

Телефон(ы): +7 8442 60 28 36 ;   +7 8442 60 28 30;
E-mail:timno@vspu.ru