А нужна ли математика?

Тема: Значение математики в повседневной жизни человека.

Цель исследования: Удостовериться в том, что изучение математики необходимо не только для учёбы, но и для развития человека.

Задачи исследования:

• Найти необходимую информацию по данной теме.
  • Провести опрос среди учеников, узнать их мнение о важности дальнейшего изучения математики.
  • Проанализировать полученные результаты тестов и источников, сделать выводы.
  • Объединить собранные данные и подвести соответствующие итоги.

Гипотеза исследования: Изучение математики необходимо не только для простого счёта, но и для выполнения других действий и функций в повседневной жизни.

Актуальность исследования: Последнее время очень часть можно встретить детей, которые говорят о том, что им совершенно не понадобится математика в обычной жизни. Из их разговоров можно понять: они считают ненужным изучение высшей математики, так как им необходимы только элементарные арифметические действия сложения, вычитания, умножения и деления. У них есть мнение о том, что математика, которую преподают в школе, начиная со средних классов, им не нужна и пригодится лишь тем, кто в будущем планирует связать свою жизнь с профессией технического профиля.

Этапы исследования:

• Собрана необходимая информация по данной теме.
  • Проведён опрос среди 23 учеников школы.
  • Выявлены результаты опроса.
  • Проведён анализ всех собранных данных, подведены итоги, которые представлены в общей презентации.

Бланк опроса.

Полученные результаты: После проведения всех этапов исследования, стало очевидно, что математика является не только средством решения прикладных задач и универсальным языком науки, но также и элементом общей культуры, который помогает человеку в развитии многих качеств и интеллектуальных  способностей.

Задачи для развития мышления:
1. eruditor.ru
2. develop-kinder.com

Полезные советы:
1. w-o-s.ru
2. lifehacker.ru

Используемая литература:
1. Грес П. В. «Математика для гуманитариев. Учебное пособие».
2. Горев П. М. «Приобщение к математическому творчеству».
3. Мейдер В. А. «Философские проблемы математики: математика как наука гуманитарная».
4. http://nperov.ru/razum/zachem-nuzhna-matematika/