Красота математики

10 — 11

Предмет:

Задача исследования:

Выяснить может ли математика доставлять эстетическое удовольствие.

Гипотеза:

Мозг человека воспринимает красивые математические формулы так же, как великолепные произведения искусства.

Этапы исследования:

1. Выяснить какие науки изучают красоту математики.
  2. Ознакомиться где встречается математика в природе.
  3. Узнать какие формулы считаются самыми красивыми.
  4. Научится вычислять привлекательность математического объекта.
  5. Узнать как проявляется красота в математике.
  6. Найти применение эстетической привлекательности математики в школе.

Результаты исследования:

1. Красота математики это философская проблема.
  2. Математика встречается везде, в том числе в живой и неживой природе.
  3. Ученые выяснили, что самой красивой формулой считается тождество Эйлера.
  4. Существует две формулы для вычисления привлекательности математического объекта: формула Г. Биркгофа и формула В. Г. Болтянского.
  5. Математика используется в искусстве, музыке, архитектуре.
  6. Применить привлекательность математики в школе можно с помощью решения цепочек задач.

Вывод:

Математика, при правильном не нее взгляде, обладает не только истиной, но и высшей красотой — красотой холодной и суровой, подобно скульптуре, не обращенной ни к какой стороне нашей слабой натуры, лишенной украшений живописи и музыки, и тем не менее утонченно чистой и способной к строгому совершенству, свойственному лишь величайшему искусству. Истинный дух восторга, блаженства, чувства что ты больше, чем Человек, каковое есть критерий высшего совершенства, присутствует в математике так же несомненно, как и в поэзии.

— Бертран Рассел

Материалы:

Рекомендация к просмотру:

Фильм «Чувственная математика»

Ресурсы:

• Красота математики и эстетический потенциал математических задач в школе / Писарева В. С.  -Донецкий национальный университет. УДК 37.036:51;
  • Учебно-методическое пособие «Разработка учебных проектов на вики-портале ВГСПУ»/ А. Н. Сергеев, Ю. С. Пономарева, Е. Н. Ульченко, — Волгоград: Перемена, 2013
  • Видео
  • Картинки