Настоящее и будущее промышленных роботов.

Настоящее и будущее промышленных роботов.

 

Тема исследования: Промышленные роботы.

Цель исследования: Убедиться в значимости промышленных роботов в современном производстве.

Гипотеза исследования: Человек нуждается в помощи роботов в производстве. Но со временем роботы могут вытеснить большинство людей с рабочих мест.

Задачи исследования:

  • Выяснить, что называют промышленными роботами и их типы по назначению.
  • Определить перспективы их применения в современном производстве.
  • Выявить основные преимущества и недостатки использования промышленных роботов.
  • Провести опрос , чтобы понять как люди относятся к внедрению роботов на предприятия.
  • Провести анализ данных.

 

Опрос-промышленные роботы

План исследования:

Презентация

Используемые источники:

Плакат:

Интересные факты:

Факт 1. Первый промышленный робот был создан в 1947 году с целью перемещения радиоактивных веществ и полностью повторял действия человека-оператора.
Факт 2. Само слово “робот” впервые было использовано в пьесе Карела и Йозефа Чапеков, опубликованной в 1920 году. Что интересно, сюжет пьесы рассказывает о том, как роботы сперва работают на своих создателей, а затем восстают и губят их. Это не самый нереалистичный сценарий, даже знаменитый учёный Стивен Хокинг говорил, что вышедший из-под контроля искусственный интеллект – один из наиболее вероятных сценариев потенциального конца человечества.
Факт 3. В будущем роботы полностью вытеснят неквалифицированный труд, оставив без работы несколько миллиардов людей. Но случится это ещё нескоро, так как во многих странах даже сейчас дешевле нанять людей-работников, чем закупить современное оборудование и автоматизировать производство. К тому же развитие робототехники создаст множество новых вакансий в сфере её обслуживания, разработки, ремонта и программирования.
Факт 4. Промышленные, спасательные и другие роботы могли бы взять на себя выполнение различных работ, связанных со значительным вредом или риском для здоровья. Но стоимость подобных машин очень высока, и в современном мире экономически выгоднее отправить в опасное место отряд хорошо экипированных спасателей, чем рисковать одним роботом стоимостью в миллионы долларов. Человеческие жизни стоят дешевле.
Факт 5. Первая в мире компания по выпуску промышленных роботов «Unimation» появилась в 1956 году, а сегодня существуют уже тысячи производителей. Лидирующие позиции занимают японские бренды: FANUC, Kawasaki, Motoman Robotics, OTC Daihen, Panasonic. По качеству и надежности им не уступают компании Kaman Corporation, KC Robotics (США) ABB (Швеция), KUKA (Германия).
Факт 6. Первая в мире роботизированная компания была основана в 1956 году Джорджем Деволом и Джозефом Энгельбергером. Компания получила название «Унификация», и они представили первый промышленный робот.
Факт 7.Первый известный случай, когда кто-то был убит роботом, произошел в 1981 году, когда роботизированная рука разгромила японского заводского работника Кавасаки. Смерть рабочего была признана несчастным случаем.

Методы исследования:

-Изучение и  анализ литературы;

-Проведение опроса;
-Сравнительный анализ данных;

-Выделение и синтез.