Домашние роботы

Домашние роботы

Автор проекта: Родионова Мария

Тема исследования: Домашние роботы

Творческое названия: «Кто такие домашние роботы?»

Тизер:


Цель исследования: Изучить востребованность домашних роботов.

Гипотеза исследования:  Уже сейчас мы можем использовать роботов для помощи в домашней работе.

Задачи исследования:

  • Выяснить, что представляют собой домашние роботы, их свойства и функциональность.
  • Выявить виды работ, которые выполняют роботы-помощники.
  • Проанализировать плюсы и минусы роботов-помощников.
  • Выяснить с помощью опроса актуальность данных  роботов.
  • Выявить модели роботов, которые мы можем использовать уже сейчас.

Методы исследования:

  1. Изучение и обобщение информации о домашних роботах
  2. Создание хронологической ленты, которая позволит наглядно изучить ход развития роботов.
  3. Опрос по данной проблеме с целью выявления мнений
  4. Анализ полученных в ходе опроса результатов и отзывов.

План исследования:

Опрос по исследованию: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScMtzV1jUwMMnYAUPAbTOvcpXPoixzCfl47OWWNpOnGgRmHJw/viewform

Результаты опроса: 

 

 

 

 

Ход исследования: https://prezi.com/p/yewtuaqambat/?present=1

Историческая хронология событий:

 

Интересные факты:

1) Слово «робот» по существу своему славянского происхождения. Образовалось оно от чешского robota. Автором является Карел Чапек. Но он вовсе не исследователь. На самом деле это слово прозвучало в его пьесе «R.U.R.». Роботами там назывались синтетические люди-слуги немеханической природы.

2) Почему роботы иногда пугают нас? Японский исследователь Масахиро Мори в 1978 году открыл эмпирический закон, известный как «Страшная долина» (Uncanny Valley). Он проводил опрос и выяснил, что чем больше робот похож на человека, тем привлекательней он нам кажется — но только до определенного предела. Робот, очень похожий на человека, но имеющий изъяны в мимике, движениях, внешности, начинает нас пугать, мы перестаем понимать, кто же перед нами — робот или полуживой зомби.

3) Роботы становятся доступны буквально на глазах. Совсем недавно компания Unbounded Robotics («Робототехника без границ») представила нового робота — аналог PR2. Его стоимость всего 35 тыс. долл. — компания сознательно делала ставку на удешевление. Правда, у него всего одна рука и сделан он из более дешевых компонентов.

4) О том, что рынок роботов динамично развивается, говорит интерес к нему бизнеса. Так, глава компании Mail.Ru Дмитрий Гришин намерен инвестировать 25 млн долларов в робототехнические компании. Он уже вложил деньги в несколько компаний — инкубатор робототехнических стартапов Bolt, магазин приложений Robot App Store, роботов телеприсутствия Double Robotics, орбитальные спутники NanoSatisfi. Показательно, что в этом списке нет ни одной российской компании.

5) К сожалению, в России робототехнике не уделяется достаточного внимания. На робототехнической выставке в Сколково в этом году не было ни одной сколковской разработки, только приглашенные участники, а основными спикерами были иностранные ученые. Вице-премьер Рогозин пообещал премию тем, кто сделает аналог военного робота PETMAN, но его слова о господдержке робототехники расходятся с реальностью — в вузах продолжается сокращение бюджетных мест на специальности, связанные с робототехникой и искусственным интеллектом.

Вывод:

Используемые источники:

Бытовой робот URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82 (дата обращения 13.07.2020г)

Домашние роботы — Роботы по отраслям и назначению URL: http://robotrends.ru/robopedia/domashnie-roboty (дата обращения 13.07.2020г)

Топ-10 роботов-помощников URL: https://ichip.ru/tekhnologii/top-10-robotov-pomoshhnikov-50707 (дата обращения 13.07.2020г)