Цифровая подпись.

 

Тема: Защита цифровой подписи.

Благодаря информационным технологиям в нашу жизнь довольно быстрым темпом входят новые термины и понятия, которые прочно укореняются и становятся неотъемлемой частью нашей деятельности. Одним из новых терминов стало выражение – электронная цифровая подпись, попросту ЭЦП. Оно постепенно перешло из позиции «незнакомости» в позицию «нужности».  Если коснуться терминологии, то можно определить, что электронная цифровая подпись – это своеобразное приспособление любого электронного документа для защиты его от различных подделок. Но в нашем обществе совсем немногие действительно понимают и точно представляют себе, что такое электронная цифровая подпись. Некоторые понимают под этим отсканированный образ ручной подписи. Другие думают, что это метка наподобие печати. На самом же деле ЭЦП – это преобразование информации с использованием средств криптографической защиты, закрытого ключа.

Цель исследования: Разобраться как цифровая подпись упрощает жизнь людей.

Гипотеза исследования: Электронная подпись является мощным средством контроля подлинности информации в электронном виде, обеспечения целостности электронных данных и подтверждения их авторства.

Задачи исследования:

1.Каким образом происходит защита документов от модификации и подделки с помощью цифровой подписи.
2.Какова технология определение автора документа, а также подлинности документа с помощью цифровой подписи.;
3.Каков процесс обеспечение юридической силы документов с помощью цифровой подписи.;
4. Какова технология защита документов от несанкционированного просмотра с помощью цифровой подписи.
5.Каков процесс получения цифровой подписи в России

Методы исследования:исследовательский, частично-поисковый, репродуктивный.

Историческая хронология событий:

 

В 1970 году  впервые термин «электронные деньги» был использован Дэвидом Чоумом в связи с появлением первых электронных документов и электронно-цифровой подписи. А в 1976 году американские математики У. Диффи и М.Э. Хеллмэн опубликовали работу под названием «Новые направления в криптографии», которая существенно повлияла на дальнейшее развитие криптографии и, в частности, привела к появлению такого понятия, как «цифровая подпись». В конце 70-х, начале 80-х годов были разработаны первые криптографические алгоритмы  – RSA и DSA, которые  в настоящее время используются как стандарт США для электронной цифровой подписи.

В 1984 году была разработана криптосистема — Схема Эль-Гамаля, которая лежит в основе стандартов электронной цифровой подписи в США и России. Тогда же Ш. Гольдвассер, С. Микали и Р. Ривест первыми строго определили требования безопасности к алгоритмам цифровой подписи. Ими были описаны модели атак на алгоритмы ЭЦП, а также предложена схема GMR, отвечающая описанным требованиям.

В 1991-93 годах Национальный институт стандартизации и технологий (NIST) США опубликовал стандарт на ЭЦП DSS (Digital Signature Standard).Метод RSA был обнародован и принят в качестве стандарта. Было отмечено, что RSA можно применять как для шифрования/расшифрования, так и для генерации/проверки электронно-цифровой подписи.

Начиная с 1993 года в России  ведется разработка отечественного закона об электронной цифровой подписи (ЭЦП). Наиболее заинтересованными в принятии данного законопроекта были финансовые структуры, в частности коммерческие банки. Не зависимо друг от друга законопроект подготавливало пять думских комитетов, каждый из них предоставил свой собственный вариант. Кроме этого был ещё ряд проектов и, которые подготавливались отдельными депутатами, а также Правительством. В результате все законопроекты, кроме правительственного, были отвергнуты.   Лишь в 2001 году Правительство одобрило законопроект «Об электронной цифровой подписи» и приняло стандарт на ЭЦП. А в 2002 году был принят Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи», который создал основу для использования электронного документа и электронной цифровой подписи.

Исследование:

Опрос: 

https://forms.app/form/5f0875eff493ca30436c21fa

Результат опроса:

Презентация: https://prezi.com/view/THwfzHAc3S329GPkJMOW/

Интересные факты:

Цифровая подпись обладает всеми основными свойствами собственноручной подписи:

  • удостоверяет то, что полученный документ поступил от подписавшего его лица;
  • гарантирует целостность и защиту от искажения/исправлений подписанного документа;
  • не дает возможности лицу, подписавшему документ, отказаться от обязательств, возникших в результате подписания этого электронного документа.

Выводы:

 Электронная цифровая подпись может применяться практически во всех областях деятельности предприятий и физических лиц, где возможно и нужно использовать электронную подпись и шифрование данных.

Источник: