Социальные сети как основа современной культуры

Социальные сети как основа современной культуры

 

Цель исследования: проанализировать отношения интернет-пользователей к социальным сетям и  степень их вовлеченности. Доказать, что социальные сети являются основой современной культуры. 

Гипотеза: «Современные сети позволяет нам взаимодействовать друг с другом в сети Интернет, но тем временем порабощают наше сознание».

Задачи исследования: 

  1. Выяснить причины популярности социальных сетей;
  2. Выяснить, какие функции социальных сетей наиболее интересны пользователям;
  3. Исследовать степень вовлеченности активных Интернет-пользователей в социальные сети;
  4. Выяснить, какое количество пользователей на сегодняшний день сможет отказаться от пользования социальными сетями.

Методы исследования:

  1. Социальный опрос;
  2. Контент-анализ;
  3. Анализ литературы.

Чтобы понять суть выбранной проблемы дадим определение социальной  сети. Ни для кого не секрет, что социальная сеть-онлайн-платформа, которую люди используют для общения, создания социальных отношений с другими людьми, которые имеют схожие интересы или оффлайн-связи. На данный момент в современном обществе социальные сети более функциональны, чем предполагалось первыми создателями данных онлайн-платформ.

О том, что когда-нибудь появятся Интернет и современный блоги предсказал русский писатель, философ и общественный деятель XIX века Владимир Одоевский в своем незаконченном утопическом романе. В нем сказано, что «между знакомыми домами устроены магнетические телеграфы, посредством которых живущие на далёком расстоянии разговаривают друг с другом», а также о «домашних газетах», издающихся «во многих домах, особенно между теми, которые имеют большие знакомства»: этими газетами «заменяется обыкновенная переписка», в них «помещаются обыкновенно извещение о здоровье или болезни хозяев и другие домашние новости, потом разные мысли, замечания, небольшие изобретения…» Так на самом деле и случилось. Теперь рассмотрим историю социальных сетей.

История социальных сетей.

Очень много социальных сетей предоставлено на выбор для использования Интернет-пользователю. И, безусловно, онлайн-платформы имеют огромную популярность во всем мире, благодаря почти каждодневным изменениям и новым функциям. И пользователь, естественно, на это ведется. Вследствие этого появляются специфические сленги, возможность заказывать товары и услуги, не выходя из дома, самому реализовывать и продвигать свое дело, духовно и культурно просвещаться и т.д. Таким образом, социальные сети становятся частью нашей жизни, а точнее частью нашей современной культуры.

Презентация на тему «Социальные сети как часть современной культуры».

 

Социальные сети сделали огромный скачек за последние несколько лет. Теперь благодаря Интернет-ресурсам количество их участников превышает миллионы. Все люди общаются, люди любого возраста и социального положения, все они объединяются в социальные сети для общения, развлечения, знакомств, личной выгоды и множество других причин.

Социальные сети объединяют людей любых социальных групп, предоставляют им общение и доступ к различным развлечениям, таким как музыка, игры, видео и т.д., этим они и привлекают людей — они удобны и удовлетворяют потребностям человека и именно поэтому они и являются основой современного общества.

Однако, кроме положительных качеств у социальных сетей есть и отрицательный. Они отнимают слишком много времени, а что еще хуже, у некоторых людей появляется зависимость от них. Причиной для зарождения этого состояния, по мнению специалистов, является неуверенность в себе человека. Наиболее опасно данное увлечение для подростков.

Социальные сети сильно изменили нашу жизнь, особенно с появлением их в интернете. Их по праву можно считать основой современной цивилизации. Они предоставили нам огромный потенциал для развития отношений, предоставили доступ к огромному количеству информации в мире, стремящемся к стиранию всех мыслимых границ. Что принесут нам социальные сети в будущем? Как они будут менять нашу жизнь в дальнейшем? Смогут ли обеспечить реализацию высших ступеней человеческих потребностей? Какие проблемы скрываются за появившимся феноменом «виртуального Я»? Покажет только время и внимательное научное изучение данной сферы.

  

Подводя итог работы, я хотела бы представить диаграмму, которая показывает результат опроса о том, сможете ли вы отказаться от социальных сетей.

Источники:

  1. Создание тизера. URL:https://www.powtoon.com/account/signup/?next=/my-powtoons/ (Дата обращения: 02.07.2019)
  2. Создание тизера. URL:https://prezi.com/ (Дата обращения: 03.07.2019)
  3. Функции социальных сетей. URL:http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Социальные_сети (Дата обращения: 03.07.2019)
  4. Создание ленты времени. URL:https://www.timetoast.com/ (Дата обращения: 04.07.2019)
  5. История социальных сетей. URL:https://sciencepop.ru (Дата обращения: 04.07.2019)
  6. Реферат на тему: » Социальные сети как часть современной культуры».URL: https://infourok.ru/referat-socialnie-seti-kak-chast-sovremennoy-kulturi-2085388.html (Дата обращения: 07.07.2019)
  7. Создание плаката. URL:https://www.canva.com/ (Дата обращения: 07.07.2019)