Кибербуллинг

Кибербуллинг

Тема исследования: Кибербуллинг.

Цель исследования: Выяснить, чем опасен кибербуллинг и как от него защититься.

Гипотеза исследования: Кибербуллинг как и любая травля опасна для психологического здоровья жертв.

Задачи исследования:

  • Собрать необходимую информацию о кибербуллинге, выделить основные типы и формы агрессивных проявлений в интернете;
  • Изучить, как проходит травля в интернете;
  • Определить чем опасен кибербуллинг;
  • Провести статистику агрессии в интернете;
  • Найти способы защиты от травли в интернете.

Методы исследования:

  • Изучение и обобщение полученной информации относительно кибербуллинга;
  • Анализ статей и видеоматериалов из сети Internet по данной проблеме
  • Проведение опроса

 

Ход исследования:

 

Кибербуллинг (электронная травля, жестокость онлайн) — это вид травли, преднамеренные агрессивные действия систематически на протяжении длительного периода, осуществляемые группой или индивидом с использованием электронных форм взаимодействий, направленных против жертвы, которая не может себя защитить. Это может происходить через смс-сообщения, социальные сети, создание компрометирующих веб-страниц или размещение унижающего, оскорбляющего видеоконтента и так далее.

Презентация 

Одно из важных преимуществ травли в интернете для агрессора — это чувство безнаказанности. Вживую жертва может привлечь посторонних людей или дать физический отпор, а анонимная травля на физической дистанции развязывает агрессору руки.

 Кроме того, в интернете агрессор не видит эмоций жертвы. Можно только догадываться по ответам жертвы, что она чувствует. Агрессор до конца не знает, не играют ли с ним, ведь можно притвориться жертвой и троллить в ответ.

Чтобы не допустить развитие простого спора в кибербуллинг необходимо научить ребенка грамотно реагировать на критику, а также разграничивать, когда уместно доказывать свое мнение, а когда лучше покинуть ресурс, в котором происходит общение. Сюда же стоит отнести культуру поведения в сети, поскольку многие не осознавая ответственности, могут вести себя довольно агрессивно или ранить другого человека неаккуратным высказыванием, за что потом получают длительную атаку.

 

Вывод:

Интернет кажется площадкой, где можно позволить себе все что угодно. В современном обществе прямая агрессия недопустима, но все равно возникает злость, ярость по отношению к другому человеку. Если становится разрешена такая форма агрессии, как общественное осуждение, люди могут ее использовать для легализованного выражения собственной злости, возникшей, вполне возможно, в результате каких-то других причин. Кто-то скомпрометировал себя, и можно, не стесняясь, выплескивать на него свое раздражение. Такой способ обращения с агрессией используется довольно часто. Например, я могу улыбаться соседям, но если они вовремя не подстригли лужайку, то напишу жалобу, их за это штрафуют, а я получу удовлетворение и выплесну накопившуюся злость

Общество стремится регулировать свою агрессивность и создавать культурные способы с ней справляться. Сейчас идет поиск новых культурных форм обращения с агрессией, в том числе и онлайн.

Используемые источники:

Кибербуллинг — что это такое и как с ним бороться

Кибербуллинг. Травля в интернете и что с ней делать

Кибербуллинг