Магия чисел. Быстрый счет.

Магия чисел. Быстрый счет.

Тема:            Необычные способы счета.

 

Название:  Быстрый счет — удел компьютера или нужный инструмент для человека в этой жизни?

 

Цель исследования: Изучив способы быстрого счета, выявить, насколько эти способы важны человеку в этой жизни.

 

Задачи исследования:

  • Изучить теоретический материал относительно темы
  • Рассмотреть различные методы быстрого счета
  • Выбрать наиболее простые способы для запоминания
  • Выявить насколько устный счет важен человеку в жизни
  • Провести опрос «зачем нужен устный счет и каковы причины отказа современных учеников от устного счета»
  • Проанализировать полученные результаты
  • Сделать выводы

Гипотеза: Для быстрого счета лучше использовать компьютер, так как вручную это занимает много времени.

 

Методы исследования:  изучение и обобщение, анализ,  опрос.

 

Этапы исследования:

Тизер:

https://www.powtoon.com/online-presentation/exzixmsDAd6/?mode=presentation#/

Теория:

Казалось бы, зачем уметь считать в уме в 21 веке, когда можно просто подать голосовую команду смартфону? Но если задуматься, что будет с человечеством, если оно будет взваливать на машины не только физическую работу, но и любую умственную? Не деградирует ли оно? Даже если не рассматривать устный счёт как самоцель, для закалки ума он вполне подходит.

Иногда мы сталкиваемся с людьми, способными складывать, умножать и делить сложные числа молниеносно. Такие люди не обладают сверхъестественными способностями, они просто знают формулы упрощенного счета и регулярно тренируют свой навык.

Как научиться быстро,считать в уме? Предложенные методы помогут вам развить феноменальный талант быстрого счета.

Устный счет — это математические вычисления, проведенные в голове человека без использования дополнительных устройств – калькулятора, компьютера, счет, и разных приспособлений

Благодаря несложным вычислениям в уме можно решать многие бытовые задачи, не говоря уже о рабочих моментах. К тому же, если вы научитесь быстро считать в уме, то это существенно улучшит ваш имидж. Особенно важно это тем, кто имеет престижную работу, которая связана с вычислением.

Приемы устного счета, которым может обучиться каждый желающий, помогут научиться организовывать себя во всевозможных жизненных ситуациях.

https://prezi.com/view/15L5ImEqgYLGbgZXAeyA/

От чего зависит возможность быстро считать в уме:

 Способность. Чтобы действительно научиться быстро считать в уме, нужно иметь предрасположенность к математике и уметь логически мыслить. Кроме того человек должен уметь концентрировать внимание и держать в краткосрочной памяти сразу несколько вещей. Не каждый это может делать.

Алгоритмы. Нужно знать специальные алгоритмы, а также уметь их быстро подобрать в нужный момент. При этом необходимо быстро сориентироваться и выбрать именно максимально эффективный алгоритм в зависимости от конкретной ситуации. Этому со временем можно научиться.

Тренировка и опыт. Только при многочисленных тренировках можно выработать навыки устного счета. Нужно ставить себе задачи и выполнять их. Постепенно их следует усложнять и упражняться. Это поможет быстро набраться опыта и улучшить качество устного счета.

 

Результат исследования:

Умение считать в уме играет большую роль. Компьютер не всегда находится под рукой и существует множество ситуаций, когда человек вынужден считать в уме. Это хорошо пригодиться в жизни каждого человека. При этом самым важным аспектом будет выступать хорошее знание таблицы умножения. Ее нужно повторять как можно чаще, чтобы не забывать, и применять ее на практике. Не стоит пользоваться калькулятором при вычислении легких значений. Умея хорошо считать в уме, можно быть уверенными в том, что в магазине вас не обманут. Это же поможет контролировать свои покупки, ведь вы быстро сможете посчитать, на какую сумму товара уже взяли. Многим умение быстро считать в уме пригодится и при устройстве на работу. Даже в организациях, в которых не занимаются непосредственно математическими расчетами, при собеседовании могут попросить высчитать какие-либо действия в уме. Если человек справляется, у него будет больше шансов на получение хорошей должности, ведь это будет говорить об аналитическом складе ума. Еще одним доказанным фактом выступает то, что люди, которые часто считают в уме, а не прибегают к калькулятору при каждой возможности, меньше подвергаются раннему слабоумию, а также старческому маразму.

Таким образом, если у вас есть возможность и желание научиться быстрому устному счету, обязательно воспользуйтесь этим. Это хорошо помогает в жизни и некоторых бытовых ситуациях. К тому же, учитывая удобные алгоритмы и небольшие хитрости, научиться этому можно довольно быстро. Надеемся, что наши советы помогут вам освоить приемы быстрого счета в уме. Следует помнить, что теория – это лишь 20 % успеха. Остальные 80% — ваше желание и практика.

После проведения опроса (https://docs.google.com/forms/d/1_glLUECYvooPBLDILW2Z28BA-EHtBKKOreDzaBTidag/edit ) мы выяснили, что только около 8% опрошенных  редко решают без калькулятора , а 57,7% хотят изучать  предложенные нами способы в школе.

Вывод:

  • Существует множество способов быстрых вычислений
  • Большинство учащихся понимают, что устный счет пригодится в школе, при изучении разных предметов, в будущей профессии.
  • Люди разных профессий используют устный счет в своей работе.

 

 

 

Быстрый счет — удел компьютера или нужный инструмент

Использованная литература:

  1. Время полезных советов.

2.«1001 задача для умственного счёта в школе С.А. Рачинского»