Социальные сети VS Личная жизнь

Социальные сети VS Личная жизнь

Цель исследования: исследовать влияние социальных сетей на личную жизнь и определить, возможно ли сохранить личное пространство с развитием интернет технологий.

Гипотеза исследования: Социальные сети сохраняют личное пространство в другом понимании, дают возможность контролировать круг общения и поток поступаемой информации.

Задачи исследования:
А) Исследовать предоставляемую информацию в соц.сетях и пользователе;
Б) Выявить положительные и отрицательные стороны влияния соц.сетей на личную жизнь;
В) Определить, влияет ли интернет-общение на общение в реальной жизни.
Г) Изучить информационную безопасность социальных сетей.

Методы исследования:
А)Анализ научной литературы, интернет пространства
Б)Опрос с целью выявления мнения по данной проблеме

Историческая хронология событий
История развития интернета  и соц.сетей

Чтобы определить мнение людей по данной проблеме, я провела опрос.
Результаты опроса:

 

Все опрошенные зарегистрированы хотя бы в одной социальной сети и заходят туда минимум раз в день. Мы можем выявить самые популярные социальные сети в России.

Мнения опрошенных разделились поровну. Не все считают, что социальные сети выполняют развивающую функцию.

Круг общения опрошенный не ограничивается количеством. Однако среди всех «друзей» большинство опрошенных поддерживает связь с маленькой группой, которую,наиболее вероятно, знает лично.

Большинство опрошенных считает, что допустима информация: фото пользователя,дата рождения и интересы, а недопустима информация о том,где ты находишься в настоящее время и контактные данные. Они обуславливают это тем, что данные сведения слишком личные для распространения и могут привести к преступлениям или проступкам.

Большинство опрошенных привязано к своим аккаунтам в социальных сетях. Это показывает, что они воспринимают интернет-пространство как часть их непосредственной жизни.

Таким образом, можно определить, что большинство людей, часто соприкасающихся с социальными сетями, имеют представление об информации, которая может поставить под угрозу их обычную жизнь и о сведениях, которые могу сделать их аккаунт более интересным. Также, можно отметить, что независимо от количества «друзей»(подписчиков, читателей и т.д) реальный круг общения у большинства сокращается.

Для более подробного изучения вопроса я обратилась к интернет-ресурсам, в результате чего составила основной конспект по данной теме:

Презентация

Интересные факты:

Таким образом, социальные сети уже очень глубоко проникли в нашу жизнь и продолжают набирать популярность, влияние их на людей до сих пор недооценивается. Оно имеет положительные и отрицательные стороны. Однако все эти проблемы нельзя считать неразрешимыми. Изучив данную проблему, могу сделать вывод, что на данном этапе развития соц.сетей польза от их использования превосходит все осложнения.

Спасибо за внимание!
В заключение, предлагаю пройти  опрос по данной теме.

Используемые источники:

1.Андрей Северный, Роль социальных сетей в современном мире: сайт https://vistanews.ru/ [Электронный ресурс]. Дата обновления: 4.12.2016- URL: https://vistanews.ru/ekspert/96003  (дата обращения: 5.07.2018)

2. Никита Семенов, Все о социальных сетях. Влияние на человека [1/4]: сайт https://secl.com.ua/  [Электронный ресурс]. Дата обновления 08.06.2011- URL:https://secl.com.ua/article-vse-o-socialnyh-setjah-vlijanije-na-cheloveka.html#part4 (дата обращения: 5.07.2018)

3. Социальные сети и их влияние на общество: сайт http://wiki.vspu.ru/ [Электронный ресурс]. Дата обновления 17.07.2013- URL: http://wiki.vspu.ru/users/demidok/social_networking_service/index (дата обращения 4.07.2018)

4.Интернет: сайт https://ru.wikipedia.org [Электронный ресурс]. Дата обновления 29.06.2018 -URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82 (дата обращения 3.07.2018)

5.Социальные сети:плюсы и минусы: сайт https://webakula.ua/ [Электронный ресурс]. Дата обновления 26.09.2017- URL: https://webakula.ua/blog/socialnye-seti-plyusy-i-minusy/ (дата обращения 5.07.2018)