Студенты Института иностранных языков ВГСПУ проведут экскурсии на выставке плакатов о футболе Германии

Один мяч — тысячи историй

В  преддверии  чемпионата мира по футболу в 2018 году Гёте-Институт организует в 27 городах Российской Федерации проведение выставки плакатов «Один мяч – тысячи историй. Футбол в Германии», посвященной истории и современному состоянию футбола в Германии, чья футбольная сборная является действующим чемпионом мира. В Волгограде организация мероприятия координируется Центром немецкого языка.

Группа студентов 3 и 4 курсов ИИЯ, изучающих немецкий язык, уже познакомилась с содержанием выставки и ее дополнительными дидактическими материалами в рамках мастер-класса, который прошел 7 февраля 2018 года на базе кафедры немецкого языка и методики его преподавания. Под руководством доцента кафедры О.Н. Тютюновой и работающей в нашем вузе языкового ассистента Камиллы Лопес студенты готовились к самостоятельному проведению экскурсий и разрабатывали текст сценария. Кроме того, использованные учебные материалы по теме «Футбол» позволили не только улучшить языковую подготовку по спортивной тематике, но и  углубить собственные знания по методике преподавания изучаемого иностранного языка. Студенты ИИЯ также познакомились с ценной страноведческой информацией о сборной Германии,  феномене и социальной значимости футбола в Германии, громких успехах и поражениях сборной ФРГ и клубов Бундеслиги, выдающихся футболистах и легендарных матчах, женском футболе и объединениях фанатов.

Заметим, что плакаты выставки разработаны Гёте-Институтом совместно с Музеем немецкого футбола в Дортмунде. Плакаты содержат фотографии и текстовый материал на немецком языке, перевод на русский язык доступен через QR-код. Выставка плакатов «Один мяч – тысячи историй. Футбол в Германии» является частью проекта «Стань чемпионом с немецким!», реализуемого в России под патронатом главного тренера сборной Германии Йоахима Лёва.

В Волгограде выставка плакатов пройдет в  Волгоградской областной научной библиотеке им. М. Горького с 3 марта по 2 апреля 2018 года и студенты ИИЯ готовы рассказать тысячу историй о футболе в Германии.

Материал подготовила О. Н. Тютюнова