группа ТЭ-ЭБ-21, Информатизация (107 записей)

  • Вопрос Ягуповой Дарье: Как информационная среда влияет на диалог культур?

  • Вопрос Тюгановой Анне:
    Каковы способы борьбы с информационным загрязнение?

  • Вопрос Татьяне Зайцевой: Могут ли наказать за хакерство ? Если да, то каким образом?

  • Отвечаю на вопрос Зайцевой Татьяны: Как добиться качественной информации?
    Необходимо ввести систему рейтингов работ и их авторов, это позволит при поиске информации находить наиболее качественную и достоверную информацию.
    Для этого необходимо ввести критерии оценки информации:
    сколько затрачено сил на получение информации;
    -чистота информации;
    -широта охвата;
    -качество;
    -источники.
    Охрана информационной экологии, необходимое условие настоящего и будущего в информационном обществе, и является насущной проблемой, которая может решаться посредством правового регулирования.

  • Отвечаю на вопрос Рулёвой Анастасии:
    Каковы способы борьбы с информационным загрязнение?
    Для того чтобы бороться с информационным загрязнением необходимо:
    — выставлять конкретные требования к информации и процессу ее создания;
    — управлять и контролировать процесс сбора, хранения и изъятия информации;
    — оценивать пользование информацией.

  • Отвечаю на вопрос Копыловой Юлии: Что такое информационная экология?
    Информационная экология ─ это наука, изучающая закономерности влияния информации: на формирование и функционирование интеллектуальных биосистем включая человека, человеческие сообщества и человечество в целом; на здоровье, как состояние психического, физического и социального благополучия.

  • 1. Какое важное отличие между людьми и другими видами животных было указано в буклете? Вопрос Рулёвой Анастасии
    2. Каковы основные функции экологической культуры человека? Вопрос Марусич Инне
    3. Существует ли правовая защита информации? Вопрос Зайцевой Татьяне

  • Отвечаю на вопрос Тюгановой Анны: Важным отличием между людьми и другими видами животных было использование огня

  • Отвечаю на вопросы:
    Мусаев Р., Это ответственность каждого человека — следить за качеством информации, которую он потребляет и которой окружает себя. Однако, в современном мире поток информации настолько большой и быстроменяющийся, что человек не успевает его обработать и потому потребляет ту информацию, которую проще всего получить.

    Зайцева Т., в XX веке информационная революция охарактеризовалась интенсивным взаимодействием людей, увеличением скоростей транспортных передвижений, количества и качества товарообменов, чрезвычайными объемами информации, производимой ежедневно.

    Рулева А., при нарушении мультикультурного диалога, идеологическом противостоянии информационная среда может негативно сказываться на отношениях в обществе, порождая еще большее непонимание и вражду. Поэтому стоит заботиться о чистоте информационной среды и использовать информационное пространство во благо.

  • Отвечаю на вопрос Рулевой Анастасии:Могут ли наказать за хакерство ? Если да, то каким образом?

    В соответствии с Федеральным законом № 194-ФЗ от 26.07.2017 с 01 января 2018 года в Уголовный кодекс РФ введена статья 274.1 –»Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации»
    Её нормами предусмотрена уголовная ответственность за создание, распространение и (или) использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации, в том числе для уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации, содержащейся в ней, или нейтрализации средств защиты указанной информации.
    Максимальное наказание по статье 274.1 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

  • Отвечаю на вопрос Тюгановой Анны:Существует ли правовая защита информации?

    Да, основным законом о безопасной информации в России является документ, датированный 27.07.2006 года, зарегистрированный под номером 149-ФЗ. В законе представлены главные понятия, важные для защиты информации.

  • Задаю вопросы
    Ане:Что представляет собой галактика Маркони?
    Насте Рулёвой: Что такое тотем?
    Тане: Какие существуют методы для обеспечения информационной безопасности?

  • Отвечаю На вопрос Тюгановой Анны : Каковы основные функции экологической культуры человека?
    Экологическая культура как способ ценностного освоения природы представляет собой своеобразный механизм, выполняющий определенные функции, к числу которых можно отнести следующие.
    • Адаптивная функция экологической культуры. Культура вообще выступает как специфический способ адаптации человека к природе. Экологическая культура представляет собой дальнейшее развитие этой функции культуры в условиях, когда прежние способы адаптации к природе обнаружили свою недостаточность, иррациональность и дис- функциональность.
    • Ценностно-нормативная и регулятивная. Культура представляет собой способ ценностного освоения действительности, производства новых смыслов, знаний, ценностей их сохранения и передачи.
    • Интегрирующе-дифференцирующая функция. Система общепринятых ценностей является условием социальной интеграции и идентификации.
    • Коммуникативная функция обеспечивает достижение взаимопонимания в процессе обмена информацией между субъектами природопользования на основе единых ценностей, зафиксированных в языке, и тем самым, интеграцию, координацию и консолидацию их.
    • Социализирующая функция экологической культуры.

  • Отвечаю на вопрос Зайцевой Татьяны:Каким образом цифровая среда влияет на человека?
    Цифровые коммуникации преобразовывают сферу медиа, создают новую среду обитания человека, часто называемую киберпространством. Искусственно созданная цифровая среда становится средой обитания, влияет на человека, изменяет и требует адаптации к себе, как и любая окружающая среда.
    Информация, которую получает среднестатистический пользователь Интернета, зачастую низкого качества (информационный мусор). В смысловой избыточности, изобилии повторов сложно найти конкретный контент. Информационный мусор рекламного или развлекательного характера («всплывающие» окна сайтов, картинки в соцсетях, спам) отвлекает, утомляет — создает информационную перегрузку, что приводит к снижению здоровья.

  • Отвечаю на вопрос Марсич Инны: Какие существую методы для обеспечения информационной безопасности?

    Известные на сегодня общие методы обеспечения информационной безопасности состоят из организационно-технических, экономических и правовых.
    Организационно-технические методы информационной безопасности (ИБ) включают:
    разработку (создание новых), эксплуатацию и усовершенствование уже имеющихся средств защиты информации;перманентный контроль над действенностью принимаемых мер в области обеспечения информационной безопасности.
    Правовой фактор безопасности РФ состоит из:лицензирования деятельности в части обеспечения информационной безопасности; сертификации технических средств информационной защиты; аттестации объектов информатизации согласно соответствию нормам информационной безопасности РФ.
    Третья составляющая, экономическая, включает: составление программ по обеспечению информационной безопасности РФ; определение источников их финансового обеспечения; разработку порядка финансирования; создание механизма страхования информационных рисков.