группа ТЭ-ЭБ-21, Информатизация (107 записей)

  • Отвечаю на вопрос Ковалевой А.: «Что необходимо чтобы бороться с информационным загрязнением?»
    Для этого нужно:
    • выставлять конкретные требования к информации и процессу ее создания;
    • управлять и контролировать процесс сбора, хранения и изъятия информации;
    • оценивать пользование информацией.

  • Задаю вопрос Колесниковой В.:
    Что такое остаточная информация?

  • Отвечаю на вопрос Ковалёвой А.
    Вопрос: «Почему появилось информационное загрязнение?»
    Ответ: из-за обилия информации трудно её поверить, скорректировать или убрать из всеобщего доступа, поэтому и возникает информационное загрязнение — человеку трудно сориентироваться, где правдивая информация, а где нет.

  • Отвечаю на вопросы:
    1. Шипиловой П. Что такое информационная экология?
    Ответ: Информационная экология — это наука, изучающая закономерности влияния информации на формирование жизни человека и человечества в целом, индивидуальные и общественные взаимоотношения с окружающей средой, а также межличностные и межгрупповые информационные взаимодействия с социальными, производственными, бытовыми факторами, включая культуру, обычаи, религию и пр.
    2.Колесниковой В. Как бороться с информационным загрязнением?
    Ответ: Для того чтобы бороться с информационным загрязнением необходимо:
    — выставлять конкретные требования к информации и процессу ее создания;
    — управлять и контролировать процесс сбора, хранения и изъятия информации;
    — оценивать пользование информацией.

  • Задаю вопрос:
    1. Шипиловой П. Что вы можете сказать об охране информационной экологии?
    2. Верхолетовой В. Как можно решить проблему информационного загрязнения?

  • Отвечаю на вопрос Сорокиной К.
    Вопрос: «Как можно решить проблему информационного загрязнения?»
    Ответ: чтобы решит проблему информационного загрязнения нужно: составить план информационных требований, оценивать пользование информацией и управлять и контролировать сбор, хранение и изъятие информации.

  • Вопрос к Сорокиной Крис-Как добиться качественной информации?
    Вопрос к Верхолётовой Лере-Почему необходима информационная экология?
    Вопрос к Тюгановой Ане-Что такое информационная экология?

  • Отвечаю на вопрос Верхолётовой Леры:
    Информационная экология — это наука, изучающая закономерности влияния информации на формирование и функционирование человека, человеческих сообществ и человечества в целом, на индивидуальные и общественные взаимоотношения с окружающей информационной средой, а также межличностные и межгрупповые информационные взаимодействия.
    Отвечаю на вопрос Колесниковой Вали:
    Предложенное понятие широко применяется и толкуется, информационная экология — новая область, исследования в которой бурно развиваются в последние годы и которая является междисциплинарным предметом. Идея распространения функциональной роли информации от природных систем к исследованиям человеческих систем — это общая модель, которая может обеспечить более четкую связь между информационными функциями природных и антропогенных систем в адаптационном и эволюционном контекстах. Изучается комплекс информационной экологии: при оперативных сводках и политике обмена информацией в чрезвычайных ситуациях Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, в университетах и обществе.

  • Ответ на вопрос Бахмудовой А(ЭБ-21)
    Остаточная информация — информация на запоминающем устройстве, оставшаяся от формально удалённых операционной системой данных. Информация может остаться из-за формального удаления файла или из-за физических свойств запоминающих устройств. Остаточная информация может привести к непреднамеренному распространению конфиденциальной информации, если хранилище данных окажется вне зоны контроля (например, будет выброшено с мусором или передано третьей стороне).

    В настоящее время во избежание появления остаточной информации применяется множество методов. В зависимости от эффективности и назначения они подразделяются на очистку и уничтожение. Конкретные методики используют перезаписывание, размагничивание, шифрование и физическое уничтожение.

  • Ответ на вопрос Копыловой Ю. Как добиться качественной информации?
    Необходимо ввести систему рейтингов работ и их авторов, это позволит при поиске информации находить наиболее качественную и достоверную информацию. Для этого необходимо ввести критерии оценки информации: сколько затрачено сил на получении информации, чистота информации, широта охвата, качество, источники.

  • Отвечаю на вопрос Копыловой Ю.
    Вопрос: «Почему необходима информационная экология?»
    Ответ: Острота экологической проблемы информационного пространства сегодня растет экспоненциально, и уже в недалеком будущем станет насущной как для науки, так и для практики. Развитие такой гибридной науки как «информационная экология» могло бы изменить мышление в области социальных и экономических воздействий на компьютерные и коммуникационные технологии.

  • Вопросы Мусаеву Р.:
    1)Что изучает информационная экология?
    2)Как информация может влиять на здоровье и деятельность человека?
    3)Что такое психогигиена?

  • Вопрос Ягуповой Д.
    Почему люди не следят за своим информационным окружением?

  • Ответы на вопросы Ягуповой Дарьи:
    1) изучает закономерности влияния информации
    на формирование и функционирование человека, человеческих сообществ и человечества в целом,
    на здоровье, как состояние психического, физического и социального благополучия,
    разрабатывающую мероприятия по оздоровлению окружающей информационной среды
    2)при воздействии различных стресс-факторов — на возникновение психо-эмоционального перенапряжения, стресса и его последствий в виде ряда заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной, иммунной систем организма, онкологических болезней;
    при неожиданных изменениях в финансово-экономической сфере — на увеличение количества инсультов, инфарктов, дорожно-транспортных происшествий, уровня травматизма;
    при воздействии психосоциальных факторов — на возникновение инвалидизирующих психических расстройств, дисфункций поведенческого характера, таких, как тревожные состояния, депрессия, психосоматические нарушения, самоубийства;
    при нарушении мультикультурного диалога, идеологическом противостоянии — на возникновение межэтнических, межнациональных, религиозных войн с многочисленными жертвами, возникновение революционных процессов в гражданском обществе, социальных катаклизмов и вооруженных конфликтов, приводящих к ухудшению здоровья и к гибели множества людей.
    3) это контроль информационной загрузки на индивидуальном уровне: что вы читаете, что смотрите, сколько времени проводите в социальных сетях, сколько общаетесь в живую, на каких языках говорите и как много путешествуете.

  • Вопрос Марусич Инне: Каким образом цифровая среда влияет на человека?
    Вопрос Тюгановой Анне: Как добиться качественной информации?
    Вопрос Ягуповой Дарье: Чем охарактеризовалась информационная революция?