8 сентября 1862 года (4 записи)

Теги темы: 8 сентября 1862 года, светские и церковный праздники, три прадника в одном
  • 8 сентября 1862 года именно на эту дату пришлось сразу три события: Куликовская годовщина, день рождения наследника престола цесаревича Николая, а также православный праздник Рождества Богородицы, заступницы и покровительницы России.
    Правильно ли было объединять светские и церковный праздники? Если да то зачем?
    Было бы интересно услышать ваше мнение на эту тему.
    Сам же я думаю, что это сильнее сплотило разные слои общества, и в такие дни стирались границы между светским и церковным обществом.

  • я считаю, что церковные праздники не должны вмешиваться в распорядок жизни светского, как прописано в Конституции РФ, государства. именно поэтому стирать никаких границ не нужно.

  • Но я и не говорю о том, что церковь должна вмешиваться в обыденную жизнь обыкновенных людей (т.к. в конституции имеется статья о свободе вероисповедании). Но все же такие праздники поднимают патриотический дух народа.

  • Кому-то поднимают, а кому-то наоборот (насчёт разного вероисповедания и вообще отношения к вероисповеданию). Касаемо именно патриотического духа — хорошо, давайте отпразднуем Куликовскую годовщину. Это действительно всеобщий патриотический праздник, не касающийся религиозных или политических (к теме дня рождения цесаревича) убеждений.