12 марта на главной арене выставочного центра «Волгоград-Экспо» завершила свою работу XI специализированная выставка «Образование-2015»

12 марта на главной арене выставочного центра «Волгоград-Экспо» завершила свою работу XI специализированная выставка «Образование-2015», где ВГСПУ был удостоен диплома I степени в номинации «Эффективные модели методического сопровождения реализации федеральных образовательных стандартов» и диплома II степени в номинации «Инновационные формы социального партнерства».

Образовательный форум начал свою работу 10 марта. В церемонии открытия приняли участие председатель комитета образования и науки администрации Волгоградской области А.М. Коротков, депутат Областной думы А.А. Кувычко, председатель Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Г.В. Скоморохова, член Совета Федерации от Волгоградской области, сенатор Е. Попова. Среди участников форума представители образовательных учреждений региона всех уровней, включая дополнительное образование. В этом году форум собрал более 200 участников.

На торжественном открытии присутствовал ректор университета, профессор Н.К. Сергеев, который ознакомился с экспозициями всех представленных на форуме высших учебных заведений, пообщался с коллегами и пожелал всем, кто работал на нашем выставочном стенде, как можно больше посетителей и активного интереса к возможностям университета.
«Участие в выставках и форумах – это важная составляющая нашей деятельности, — сказал ректор университета. — Широко презентуя наши возможности, мы привлекаем в университет талантливую молодежь. Для нашего профессионального сообщества — это прекрасная возможность обменяться мнениями, опытом, поделиться свежими идеями».
Все три дня на выставке работали студенты-волонтеры, представители разных факультетов университета и сотрудники приемной комиссии ВГСПУ. Координировали их работу заместитель декана факультета психологии и социальной работы М.С. Певнев и начальник отдела воспитательной работы О.П. Атаян.

Факультет истории и права активно представляли студенты второго курса: Захаров Кирилл, Новикова Дарья, Попов Даниил и Гаврилова Анастасия, которые ответственно отнеслись к своему делу. Интересно, что помимо образовательного контекста, который носила выставка, она была приурочена также к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и номера многих участников были посвящены этой тематике, что не могло не радовать глаз и душу. Да и общая атмосфера выставки была насыщенной и интересной: сцена не пустовала – на ней постоянно выступали участники, повсюду ходили студенты других ВУЗов в красочных костюмах, и каждый пытался привлечь внимание к себе и, таким образом, к своему учебному заведению. Наш факультет тому не исключение. Один стенд чего стоил: выполненный в рыже-оранжевых цветах факультета, он не мог не манить к себе гостей, которые рьяно интересовались факультетом и поступлением (многие ребята уже были знакомы нам со Дня открытых дверей, который состоялся совсем недавно в университете).

Главный итог участия университета на крупнейшей региональной выставочной площадке — живое общение представителей университета с будущими абитуриентами и их родителями. Выпускники и их родители пообщались с представителями приемной комиссии, студентами, посетили мастер-классы, семинары, тренинги и круглые столы для обсуждения самых актуальных и значимых вопросов современного российского образования. Представители факультета истории и права раздали желающим очень много брошюр приемной комиссии.

По словам организаторов, выставку посетили более 20 тысяч человек. Все три дня в режиме нон-стоп на центральной сцене выставочного центра шла концертная программа, подготовленная силами танцевальных, вокальных, спортивных коллективов учебных заведений региона.

«Образование-2015» – это крупнейший проект администрации Волгоградской области и областного комитета образования и науки. Для абитуриентов, выбирающих свой образовательный маршрут — это объединенный день открытых дверей самых разных учебных заведений региона. Форум — это помощь тем, кто ищет себя в образовании, профессии, спорте, науке, творчестве и, судя по количеству посетителей выставки, многие такую помощь получили.

Надежда Труженникова, студентка 3 курса